Путешествие с французским бульдогом

Путешествие с французским бульдогом
Прежде всего, для перевозки животного вам понадобится ветеринарный паспорт с указанием даты прививок и названием вакцин, которые заверены подписью врача и печатью. Там должна стоять отметка о прививке против бешенства. Справка о прививке будет действовать только спустя 21 день после прививки. Но учтите, что в каждой стране свои требования. Так, при поездке в Германию необходим антирабический (от греч. rabies - "бешенство") сертификат и справка о прививках на немецком языке; в Испанию, Италию, Канаду - справка о вакцинах против бешенства, которая выдана не ранее чем за год и не менее чем за месяц до отъезда и справка о состоянии здоровья; в Тунис - справка о здоровье и о прививках, выданная не более чем за 6 месяцев и не менее чем за 30 дней перед отъездом, а также справка о вакцинации против болезни Карре.
 
На основании ветпаспорта врачи госветслужбы после осмотра животного выдадут ветеринарное свидетельство № 1, которое подписывает главный ветврач района. В свидетельстве указывается фамилия владельца, вид животного, даты прививок, пункт назначения и маршрут следования. Свидетельство выдается за три дня до поездки и действительно в течение этих трех дней.
 
Этот документ может выдавать только государственная ветлечебница, отслеживающая распространение инфекционных заболеваний у животных в вашем регионе. "Ветеринарное свидетельство №1" выдается на основании международного ветеринарного паспорта, которым в принципе должен обзавестись каждый владелец животного, в таком паспорте указаны даты прививок и названия вакцин, заверенные подписью врача и печатью. В настоящее время для жителей СНГ введен как бы двойной контроль - европейцам достаточно иметь международный ветеринарный паспорт на животное. Ветеринарное свидетельство выдается за три дня до поездки и действительно только в течение этих трех дней.
 
В нем указывается: фамилия владельца, кличка животного, его пол и возраст, а также даты прививок и результаты анализов на глисты. Кроме того, в свидетельстве указывается маршрут следования. Свидетельство заверяется подписью врача и печатью учреждения. Ветеринарное свидетельство является основным документом, удостоверяющим "личность" вашего животного на всевозможных таможнях. Но вам понадобятся и другие документы. Если вы вывозите животное за пределы СНГ, вам понадобится "лицензия на вывоз". Такую лицензию вы можете получить только в Москве и только в трех инстанциях (в зависимости от породы собаки): в Российской кинологической ассоциации, в Центральном клубе служебного собаководства, и в Росохотрыболовсоюзе.
Подробнее: "Порядок выдачи ветеринарных свидетельств, сертификатов и справок."
 
Если у вашей собаки есть родословная, то для получения лицензии не надо таскать несчастное животное по инстанциям, достаточно предъявить родословную, заграничный паспорт человека, вывозящего собаку, и указать дату вылета, а также маршрут. Беспородных собак нужно привозить в соответствующую организацию на оценку. Лучше не пытаться вывезти собаку без лицензии - по всем таможням разосланы образцы бланков лицензий и подписей. Хотя эти же бланки (с подписями и печатями) продаются на Птичьем рынке. С кошками проще. Лицензию на вывоз животного может выдать любой фелинологический клуб, в том числе и по месту жительства.

Если ваша собака состоит в одном из клубов Российской Кинологической Федерации, нужно получить разрешение на вывоз, свидетельствующее, что собака, выезжающая за границу, не нанесет урон отечественному собаководству. Разрешение на вывоз кошки выдают фелинологические клубы.
 
В день отъезда вы должны обратиться в пограничный контрольный ветеринарный пункт, где в обмен на ветеринарное свидетельство вам выдадут ветеринарный сертификат на русском и английском языках. В течение 24 часов после его подписания животное должно быть погружено на транспортное средство.
 
В аэропорту или на вокзале вы должны купить собачий или кошачий билет. Его стоимость рассчитывают, как стоимость сверхнормативного багажа, исходя из веса животного, но по тарифам первого класса, даже если собака полетит в багажном отделении. Вес животного с контейнером не включается в норму бесплатного провоза багажа. Животные весом до 8 кг могут путешествовать в салоне самолета, свыше 8 кг - только в грузовом отсеке. Собаки-поводыри, сопровождающие слепых пассажиров, перевозятся бесплатно. В поезде собака может следовать в одном купе с хозяином, при условии, что остальные попутчики в купе не возражают против этого. Для проезда из стран Прибалтики, Украины требуется выкупить купе целиком, чтобы не возникло проблем с провозом крупных животных, это касается, прежде всего, больших собак.
 
Правильность оформления собачьих документов в день вылета проверяет таможенный ветеринарный контроль (аэропорт Шереметьево-2, левое крыло, 2-й этаж). Если таможенники требуют дополнительных документов - они просто вымогают у вас деньги. Ветеринарного свидетельства и лицензии достаточно. Кстати грызуны (хомячки, морские свинки, белые мыши и т.д.) на борт самолета не допускаются.
Несмотря на то, что существует основной пакет документов для перевозки животных, многие страны имеют свои особенности, поскольку везде свои законы и свои требования. Поэтому вы должны выяснить все детали в каждом конкретном случае.

В Ирландию животных можно ввезти, но лишь в грузовом отделении. По прибытии ваш любимец попадет на карантин сроком на 6 месяцев.
В Германии необходим антирабический сертификат международного образца и справка о прививках на немецком языке.
В Испании и Италии необходима справка о вакцинации против бешенства, выданная не более чем за 1 год и не менее чем за 30 дней до отъезда, а также справка о состоянии здоровья.
В Великобритании, в любом случае, вас ждет карантин сроком 6 месяцев. Лучше вообще отказаться от этой затеи!
В Тунисе справка о здоровье и справка о прививках, выданная не более 6 месяцев и не менее 30 дней перед отъездом. А также справка о вакцинации против болезни Карре.
Приготовьтесь к тому, что во многих странах ввозимые животные помещаются в карантин: например, на Тайване и Кубе - на 14 дней, в США - на 1 месяц, Швеции - на 4 месяца, на Мальте, Кипре и Великобритании - на 6 месяцев.
В Финляндии карантин заменен системой тестов, устанавливающих наличие иммунитета на то или иное заболевание, и лишь при наличии положительных результатов тестов животному разрешается въезд. Все это "удовольствие" стоит от 150 до 500 долларов.
 
Подробнее о правилах, действующих в разных странах
Конечно, понятно Ваше желание взять своего любимца с собой в салон самолета, но почти все авиакомпании не разрешают провозить в салоне собак и кошек. Иногда возможен провоз животных, но до 8-ми килограмм, иногда до 5-ти. Для этого требуется заранее позаботиться о бронировании места в салоне, поскольку, максимальное количество животных варьируется от типа воздушного судна и компоновки салона (обычно от 1-го до 4-х). Все остальные животные летят в специальном отделе багажного отсека. Перевозка животных в специальном багажном отделении - совершенно надежный и комфортный для животных вид услуг. Такие багажные отделения отапливаются и герметизированы так же, как пассажирский салон. Если на самолете не предусмотрен багажный отсек, животных провозят в салоне, но естественно в контейнере и накрытых темной тканью. Для собаки весом свыше 40 кг требуется отдельный пассажирский билет и отдельное пассажирское кресло. Билет для собаки оплачивается по тарифу соответствующего класса обслуживания. А в аэропорт Вам нужно приехать заранее, чтобы оформить перевозку.
Путешествуем с французским бульдогом с British Airways
Собаки-поводыри, сопровождаемые слепых и глухих пассажиров должны перевозиться в той части салона самолета, который будет указан персоналом авиакомпании при посадке в самолет. Собака должна находиться около хозяина, на ней должен быть намордник. Эти собаки перевозятся бесплатно. Часто сотрудники авиакомпаний требуют предъявить документы подтверждающие глухоту пассажира.
Теперь о контейнере. Он должен соответствовать требованиям ИАТА (Международная Ассоциация Авиаперевозчиков) и подходить животному по размеру. Ориентировочно необходимые размеры можно определить следующим образом. Высота контейнера должна быть равна высоте стоячего животного, а ширина клетки равна двойной ширине Вашего питомца, длина равна длине тела плюс половина длины лапы. Дно клетки-контейнера, в котором перевозится животное, должно быть покрыто абсорбирующим материалом: необходимо обеспечить доступ воздуха. Контейнер можно приобрести в зоомагазине, непосредственно в авиакомпании или же в аэропорту. Деревянные клетки не принимаются. Контроль производится во время регистрации, и если клетка животного не соответствует указанным требованиям, животное на борт самолета не допускают.

В большинстве случаев перевозка животного оплачивается как сверхнормативный багаж (в зависимости, от того какая система "весовая" или "система мест" используется на данном направлении), независимо от того, есть ли у Вас какой либо другой багаж или нет. Сверх этого обычно взимается сбор 15-25 USD. Разумеется, ни авиакомпания, ни агент, выписывающий Вам билет, не несёт ответственности за правильность оформления ветеринарных справок и разрешения на вывоз. Некоторые страны (Великобритания, Австралия) имеют очень строгие ограничения на ввоз животных, поэтому, есть смысл заранее поинтересоваться правилами ввоза животных в страну назначения. Перевозчик не несет ответственности за какие-либо убытки, заболевания или смерть животного, а также в случае отказа в приеме на территории страны.
Проще всего оформить перелет в "Аэрофлоте": цена билета на вашего четвероногого друга определяется весом животного (из расчета 2% стоимости билета за 1 кг - как за багаж). Маленькие собаки и кошки летят в салоне в сумке, большие - в багажном отделении в клетке. Но это по правилам, о нарушении которых обычно нетрудно договориться с экипажем "Аэрофлота". А вот стюардесса западной компании вряд ли пустит вас в салон с животным. При выборе рейса стоит учитывать, что вашему зверю совершенно безразлично, какой авиакомпанией лететь. Для вас же разница будет тем ощутимее, чем цивилизованнее авиакомпания: на западных линиях "килограмм зверя" стоит дороже.
Планы о размещении гостиницы лучше строить заранее. Заблаговременно выясните, допускаются ли собаки на курорт или в кемпинг, куда вы собрались поехать. Проще всего сделать это, позвонив им, или посетив их сайт в Интернете. При поселении в гостинице туристу с животным, скорее всего, придется снимать двухместный номер, так как считается, что любой живности требуется свое собственное жизненное пространство. К тому же собаке придется жить, подчиняясь строгим правилам: например, в большинстве гостиниц собак не разрешают брать в рестораны или столовые, поэтому договоритесь о том, где вы будете кормить свою собаку. Кроме того, в гостинице узнайте адрес ближайшей ветлечебницы, так как при отлете потребуется справка от ветеринара, что животное не заболело.

Дополнительно почитать
Уход за ушами французского бульдога

Уши раз в неделю надо почистить - если очень грязные, то перекисью водорода, а саму ушную раковину можно протереть вазелиновым маслом. Очень удобно производить эту процедуру ватными палочками. Однако будьте бдительны - если ваш пес дернется, когда вы чистите слуховой канал, вы можете травмировать его.

Признаки нехватки витаминов у собаки

Нехваткой витамином могут страдать не только люди, но и животные, птицы. Ведь кожа, шерсть и здоровье братьев наших меньших зависит от правильного, полноценного питания. Питание человека разнообразно, включает богатые минеральными веществами и витаминами злаки, фрукты и овощи.

Как правильно выбрать сумку для собак?

Сумки для собак – совершенно отдельный вид аксессуара, выполняющий, прежде всего, функцию исключительно практическую Сумки для переноски домашних питомцев предназначены для того, чтобы обеспечить животному максимальный комфорт при транспортировке и при этом освободить руки владельца.



Комментарии (3)
03 февраля 2014

Скажите , пожалуйста, кто нибудь вывозил собаку в Финляндию? Хотела бы узнать подробности и существует ли доставка щенка до Хельсинки? Сколько это будет стоить?хотели купить щенка французского бульдога.

10 февраля 2011

Здравствуйте!Помогите разобраться в вопросе.Родословной нет,брали собаку для души не для выставок.Хочу взять с собой в дорогу поездом.Ценности нет,так как собака имеет родовой дефект.Обязательно ли нужна лицензия на вывоз?

14 августа 2009

Елена, посмотрите статью "Путешествие с французским бульдогом".

Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.