Первый день щенка французского бульдога в доме

Первый день щенка французского бульдога  в доме

В первые 3-4 дня после покупки целесообразно не выводить щенка на прогулку, даже если он полностью привит, т.к. он переносит так называемые послеотъемный стресс. Его унесли из родного гнезда. Нет мамы, братьев и сестер, знакомой и любимой хозяйки. Кроме того, у него меняется пища и, что видимо важнее, вода. В связи с этим, у щенка может расслабиться стул в первые 1-2 дня. Если это выражено сильно, советую дать "Сульгин" или "Фталазол" по 1/3 или1/4 табл. 3 раза в день, а также "Бифидумбактерин" 1/2 флакона в день. Через сутки все пройдет ( если исключить, конечно, инфекцию). Поведение у щенка должно быть нормальное, без вялости, отказа от корма.

В первые дни и, особенно, ночи щенок может скучать и плакать. Сколько это продлится одному богу известно, 1-2 дня или больше. Как успокоить его? Ну проще всего взять к себе в постель, правда отучить его от этого практически невозможно. Если вы не категорически против собаки в постели, то не мучайте себя и малыша. Ведь глупо бороться неделю, а потом положить его с собой. Хочу вам сказать, процентов девяносто бульдогов спят со своими хозяевами. Очень забавно бывает, когда покупая щенка, люди говорят, что спать он будет только на месте, а через некоторое время звонят и рассказывают, как сладко он сопит у них под боком.

Маленькие щенки довольно много спят, достаточный и полноценный сон для них необходим также, как и для детей. Увидев, что щенок устал и пытается прилечь, аккуратно отнесите его на место. Объясните детям, что во сне щенок растет и крепнет, и что беспокоить и теребить его нельзя.

Почти у всех новых владельцев возникает вопрос, можно ли щенка мыть. В первые дни я категорически запрещаю это делать, пока щенок не адаптируется. Ни в коем случае нельзя мыть щенка после вакцинации. А вообще мыть собак надо по необходимости, так как частое мытьё сушит кожу, может появиться перхоть, расчесы, нарушается кожный обмен. Если вы все-таки считаете необходимым мыть собаку часто, то тщательно подберите мягкий нейтральный шампунь для животных, сейчас их огромный выбор. Во время мытья не забудьте закрыть уши собаки ватными тампонами. Мыть же без мыла можно после каждой прогулки-лапы, живот.

Необходимо напомнить, как брать щенка в руки. Это относится к щенкам любой породы, но учитывая, что бульдог маленькая, но увесистая собачка, то для него это чрезвычайно важно. Запомните, что щенка нужно поднимать, поддерживая одной рукой под грудь, другой под попку, или двумя руками обхватив грудь ( не живот ). Ни в коем случае нельзя поднимать за лапки, так как у них еще очень слабые связки для такой приличной массы, ну и, конечно, нельзя поднимать за шкирку, этим вы не только можете доставить малышу боль, но и унижаете его. Спускать с рук на пол надо тоже очень аккуратно, поставив на все четыре лапки. Не допускайте спрыгивания с высоты, это может привести к травме.


Дополнительно почитать
Как назвать свою собаку

Приобретая домашнего питомца, владельцы, не задумываясь, награждают пса первым попавшимся именем, однако подход ошибочен. Известный афоризм «как корабль назовешь, так он поплывет» полностью отражает идею, что случится, если безответственно выбрать питомцу кличку.

Бракованные щенки бульдога

Иногда случается, что в помете рождается щенок имеющий врожденные пороки, не влияющие на здоровье, но описанные в стандарте порода как "дисквалификация". Это может быть щенок с недостатками окраса, неправильным прикусом или врожденным заломом хвоста.

Французский бульдог воспитание и дрессировка

Процесс дрессировки собак подразумевает отдачу, обратную связь. Любое Ваше общение с Вашей собакой, будь то игра, или прогулка есть процесс дрессировки. Любое Ваше действие, которое находит отклик в собачьем сознании — есть процесс дрессировки.



Комментарии (16)
12 февраля 2021

Здравствуйте, купили 3 месячного щенка ,живёт с нами 6 дней за это время успела описать нам весь дом ,на пеленку не ходит на улицу не водим так как зима очень холодно, все что в доме есть кушает ,может надо купить манеж. Нормально ли это ? Что делать? Либо отдать щенка обратно? Пожалуйста посоветуйте.

03 августа 2014

Здравствуйте. Моей девочки два месяца. Снами она 3 дня. Как я читала щинки должны кушать 4-6 раз а день. А она еле-еле за весь день ест одну порцию. И пробовала и разный корм и домашнюю еду(Конечно, только то что им можно). В общем она мало ест. Активная, игривая, ласковая. Я не понимаю в чем дело. Подскажите пожалуйста

28 июля 2013

Татьяна!Это совершено нормально!для Щенка это даже хрошо!ему нуже здоровый сон!

02 июля 2013

здравствуйте! моему щенку 1 месяц живёт у нас 3 дня заметила что он очень много спит! побегает пару минут и опять спать! ночью проснется и скулит. это нормально?

06 июля 2011

Берите собаку и не сомневайтесь! Она поладит и с ребенком и с кошкой!

05 июля 2011

Ничего страшного эта порода с идеальным характером очень миролюбивые собачки

05 июля 2011

Здравствуйте. Нам нужен совет,мы ищем французов и нам предложили знакомые взять 2-х лет. девочку,отдают по причине переезда. Можно ли брать собаку из другой семьи . Я немного боюсь брать ее потаму что у нас есть кошка и 3-х летний ребенок! Дайте совет! Спасибо!

04 апреля 2011

Здравствуйте. У нас французский бульдог,5 лет. Где-то около года назад стал подволакивать одну лапу,(задняя, левая) Сделали рентген, там оказалась трещина и как нам объяснил врач она срослась, т.е. это у него уже хроническое…Собака, старается бегать, прыгать, в общем он никак не сидит на месте, но мы очень сильно боимся, что все может ухудшиться…так как до рентгеновского снимка нам ставили совершенно разные диагнозы. Скажите, пожалуйста, что нам делать и может ли быть ему хуже?

25 декабря 2010

Мария, щеночек полностью здоров. Может у него плохое настроение, или у него, что-то болит. Попытайтесь выяснить причину. Ещё, Мария, скажите чем питается Ваш шенок. Из-за, того, что щенок большинство времяни проводил в клетке...Ну, из-за этого нечего такого не будет. Пример с кошек, когда любая кошка живёт в ванной комнате, она начинает обижатся, что может остоваться одна до 3-6 часов. За это она гадит. Выражает своё недовольство. Может и у Вашего щеночка, такой же признак.

23 июля 2010

Нашей Лулу полтора года и она тоже не лизуха. Даже, когда мы долго отсутствуем, она нас встречает только вставанием на задние лапы и прижиманием всем тельцем, но при этом никого не лижет. Лижет всех только во время течки. Собак иногда наоборот отучают лизаться. Так что в вашем случае, я думаю, это не отклонение от нормы. А лучшее лекарство от стресса это любовь и ласка.

23 июля 2010

Добрый вечер. У меня дома второй день живет пятимесячный щенок данной породы. На руках сидит спокойно, кушает хорошо, со стулом все в порядке, спит в кровати. Но ни одного из членов нашей семьи (трое взрослых) он не облизывает (ни лицо, ни руки), но перед тем как его купить лизал и руки и лицо. Нормально ли это? Могло ли повлиять на такое поведение стресс или то, что щенок до 5 месяц проводил в клетке большую часть дня?

12 октября 2009

Спасибо, обязательно воспользуюсь.

12 октября 2009

Заводчик, мне сказала, что на сегодняшний день самое лучшее средство Дрентал-джуниор в каплях.

12 октября 2009

А если все же это не глисты, можно для профилактики дать какие-нить средства? И какие?

11 октября 2009

Здравствуйте, вообще-то это первый признак, что у щенка глисты.

11 октября 2009

Здравствуйте, второй день, как у нас появился щенок, Ему месяц, зовут - Батон. У меня возник вопрос, после каждой ходки по-большому - он начинает кататься на заднице. Что это значит? Может у него глисты?

Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.