Осмотр помета французского бульдога

Осмотр помета французского бульдога

Если речь идёт о выборе щенка под какие-то конкретные нужды, помёт нужно выбирать не на месте, курсируя по разным питомникам, а заранее, и вообще, как мы уже намекали ранее, выбирать лучше не помёт, а заводчика – далее всё приложится (если, конечно, выбор ваш будет верным). Но, во-первых, нужда основной массы начинающих собаководов обычно складывается в формулировку «собака для души», а во-вторых, мы живём в одной действительности с вами и прекрасно понимаем, что говорить об идеальных вариантах развития событий можно долго и красочно, а в жизни всё зачастую складывается и так, и эдак, и аж наперекосяк, и наша задача – научить вас по максимуму ориентироваться во всех этих обстоятельствах и делать выбор настолько правильный, насколько это возможно.

Итак, при визите в дом заводчика необходимо обратить внимание на условия содержания щенков, наличие/отсутствие признаков заболеваний и врождённых дефектов экстерьера (внешнего вида) и поведения.
Во-первых, в помещении или вольере, где содержится сука со щенками, должно быть чисто, а сами животные должны выглядеть ухоженными. Понятно, что щенки много писают и какают, но это не должно являться оправданием для содержания собак в грязи. Существуют варианты поддонов, пелёнок, различных подстилок, да и регулярную уборку тоже никто не отменял.

Во-вторых, мама-сука не должна быть слабой, истощённой, лысой, грязной и неухоженной. Ведь мать, которая еле ползает после родов и вообще находится в непонятном состоянии здоровья, вряд ли сможет обеспечить щенков полноценным питанием и уходом. При этом важно понимать, что небольшая худоба, чуть поредевший шерстный покров и отвисшие соски – явление абсолютно нормальное. Ну и, конечно же, пункт про лысых не действителен в случае с породами, отсутствие шерстного покрова для которых является породным признаком (китайская хохлатая, мексиканская голая собака, перуанская голая собака, американский голый терьер и т.п.).

Также следует знать, что настороженность и угрожающее поведение (рычание, облаивание) по отношению к вам со стороны не так давно родившей суки – нормальны. Равно как и их отсутствие. Чего не должно быть, так это явной трусости (попыток убежать, спрятаться, замирания с перепуганным видом). Потому как это в принципе не есть нормальная реакция нормальной собаки на приход в квартиру человека, который ведёт себя спокойно, и которому открыл дверь сам хозяин. Если у суки такие проблемы с поведением, то ждать от неё адекватных щенков несколько легкомысленно.

Что касается количества щенков в помёте, то лучше отдать предпочтение помёту со средним их количеством – для молодой мамы средней или крупной породы это 6 штук, а для не первородящей и многомолочной суки, получающей качественное питание в достаточном объёме, – 8. Большой помёт (из 10-12 щенков) – гипотетически не самый хороший вариант, так как даже самая крутая сука вряд ли сможет полноценно вскормить такую ораву, и вы рискуете получить заморыша.

Учитывайте, что в хорошем помёте щенки, как правило, достаточно ровные как по экстерьеру, так и по поведению, – то есть похожи друг на друга. Если вы видите, что щенки имеют большую разницу в размерах и поведении (например, один очень активный, второй очень спокойный, третий вообще ничем не интересуется, четвертый трясётся от страха в углу и т.д. и т.п.), то, скорее всего, вам стоит поискать другой помёт.

Щенки должны быть в меру упитанными, чистенькими, без выделений около глаз, носа, попы, половых органов, не испачканными в помёте или моче (это может говорить как о плохом (грязном) содержании, так и о проблемах со здоровьем, и первое, собственно, приводит ко второму). Шерсть блестящая, эластичная, без перхоти, без залысин; ушки также должны быть чистыми, без неприятного запаха; не должно быть плохого (гнилостного) запаха изо рта.
Движения щенков в норме свободные (нескованные), хромоты нет, щенки не пищат при вставании или изменении позы, лапы имеют нормальный постав (не Х-образные).

Прикус – породный (для большинства пород – ножницеобразный), молочные зубы (всего их 32) начинают прорезаться в возрасте около 4-х недель и должны быть в наличии в полном составе к 2-м месяцам.
Кобели должны иметь 2 опустившихся в мошонку семенника примерно к двухмесячному возрасту. И, несмотря на то, что в этом вопросе случаются вариации в пределах нормы (т.е. яички могут опуститься в мошонку и в более позднем возрасте), кобелька лучше брать с комплектом фаберже, потому как брать некомплектного и надеяться, что через какое-то время всё, что положено, повылезает, – это ещё один риск, на наш взгляд, излишний.

Естественно, в поведении щенков, как и в поведении их матери, не должно быть явной трусости по отношению к вам, они не должны убегать и прятаться.

Если вам показывают одного щенка в отдельной комнате (или вообще выносят его, например, на лестничную клетку), не давая возможности увидеть мать, весь помёт и оценить условия содержания, – это не есть хорошо. Конечно, ситуации бывают разные, но среди наших клиентов нет ни одного примера хорошей покупки, произведённой таким образом, – у всех этих щенков обнаружились впоследствии различные проблемы и дефекты генетической природы.


Дополнительно почитать
Французский бульдог клички

Выбор двойных и сложных кличек практически неограничен и зависит только от фантазии хозяина собаки. Таких можно придумать тысячи, если не миллионы.

Проявление беременности у французского бульдога

Признаки нехватки витаминов у собаки

Нехваткой витамином могут страдать не только люди, но и животные, птицы. Ведь кожа, шерсть и здоровье братьев наших меньших зависит от правильного, полноценного питания. Питание человека разнообразно, включает богатые минеральными веществами и витаминами злаки, фрукты и овощи.



Комментарии (0)
Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.