Путешествие с собаками - ответы на вопросы

Путешествие с собаками - ответы на вопросы

Иногда не возможно отказать себе в удовольствие поехать со своим питомцем в путешествие, но возникает множество вопросов - как? что? куда? Ниже вы найдете ответы на вопросы о всех нюансах путешествия с собакой.

Какие документы нужны при вывозе собаки за границу?​

Для выезда за границу необходимо иметь всего несколько документов - паспорт международного образца с отметками о действующих прививках (можно получить в любой ветеринарной клинике, но лучше всего в государственной), справка на вывоз животного за границу - выдается в любой государственной клинике (районная ветеринарная станция), дополнительно может понадобится справка на вывоз животного по форме и на языке страны с которой пересекается граница. Форму справку можно скачать на этом сайте http://ec.europa.eu/food/animal/liveanimals/pets/nocomm_third_en.htm, а заполнить совместно с врачом при получение справки российского образца.Так же с 2012 года необходимо наличие чипа.​

Каким образом пересекать границу с собакой?

Если вы пересекаете границу автомобильным транспортом, то процедура не отличается от той что действует при пересечени грациы без собаки. При пересечение границы Украины, Грузии, Армении, Старн ЕС - достаточно просто сообщить сотрудникам таможни о наличии собаки в машине и показать паспорт животного. Но в некоторых странах есть дополнительные требования связанные с наличием собаки. Например с 2013 года при пересечение границы Республики Белоруссии с Польшей обязательно проходить по «красному коридору» и декларировать собаку. А при пересечении границы с Финляндией обязателен осмотр собаки ветеринаром(процедура не займет больше пары минут и не причинит неудобства питомцу). Так же Финские ветеринары особенно трепетно относятся к наличию информации об отсутствие у собаки эхинококкоза (Echinococcus multilocularis) - необходимо упомянуть об отсутствие этого заболевания или в справке, или в паспорте собаки.

Нужно ли чипировать собаку?

Да, для вывоза собаки за границу ее нужно обязательно чипировать. Это безболезненная операция, занимающая всего несколько минут. В любой крупной клинике имеется все необходимое для этого оборудование. Чип - это небольшая стеклянная ампула внедряемая под кожу животному, которая содержит в себе идентификационный номер. Это номер заносится в единую международную базу и так же записывается в паспорт собаки. В любой стране мира по этому номеру можно определить владельца собаки. Это полезно как в случае потери питомца, так и для целей пересечения границы.

 

 

Как выбрать отель в котором можно остановится с собакой? 

Большинство европейских отелей лояльно относится к собакам. Уточнить о возможности размещения с собакой вы можете как на сайте отеля, так и на сайте сервисов по бронированию, например booking.com - достаточно при поиске отеля отметить пункт - pets allowed. Имейте ввиду, что большинство отелей берет экстра плату за проживание животного, но обычно это небольшая сумма в 5-15 евро в сутки.Так же в некоторых отелях практикуется брать депозит в размере 50-100 евро, который возвращается при выезде из отеля, конечно если ваша собака не наделала бед:)Специальных требование по проживанию в отелях обычно нет, но подразумевается что ваша собака не доставляет неудобств другим постояльцам отеля - не шумит, и конечно, не бросается на гостей.

 

Отношение к собакам в разных странах​

Отношение к собакам сильно зависит от местных обычаев и исторических особенностей. Так же оно часто меняется от столицы к окраинам.

Германия - самая лояльная к собакам страна - вы можете прийти со своим питомцем практически в любое место - будь то кафе или музей. А в ресторанах сначала нальют воды вашей собаке и только потом принесут вам:)

Франция - к собакам отношение нейтральное, в большинство кафе с ними можно, а вот в рестораны обычно нет.

Финляндия - отношение к собакам нейтральное. На севере страны действуют законы по которым собака гоняющая оленей может быть застрелена владельцем олений.

Швеция - отношение к собакам нейтральное. Собака без поводка является нарушением закона и не приветствуется местными жителями.

Прибалтика - отношение к собакам лояльное, в большинство заведений можно с собаками.

Грузия - отношение к собакам лояльное, но пускают с ними примерно в половину заведений.

Армения - собак очень боятся, и практически не реально найти кафе в которое пустили бы собакой, даже на летние веранды.

Россия - отношение к собакам сильно зависит от региона, но в целом доброжелательное.

 

 

Посещение кафе, ресторанов и других заведений

За границей особенно распространено посещение кафе со своими питомцами. Общее правило простое - практически в любой европейской стране всегда возможно находится на летней веранде со своей собакой. С помещениями чуть сложнее - в случае отсутствия запрещающей таблички вы всегда можете спросить разрешение у администратора, и в девяносто процентов случаев вам не откажут в посещение. Конечно подразумевается что ваш питомиц не мешает другим посетителям. Обычно собакам не рады в ресторанах национальных кухонь Индии, Азии, Кавказа, а вот ресторанах позиционируемых как пабы наоборот - собакам рады практически всегда - ведь по старой английской традиции ни кто не может отказать джентльмену в посещение паба в компании его собаки.

 


Дополнительно почитать
Купируют ли хвост французскому бульдогу

Для того чтобы ответить на вопрос о том, нужно ли купировать хвост французским бульдогам, достаточно прочитать стандарт породы и ознакомиться с историей её происхождения.

Бойцовские собаки: ТОП-10 самых сильных

Определение «бойцовские собаки» встречается довольно часто, но не является официальным. Дело в том, что собачьи бои запрещены в большинстве стран мира, и на протяжении многих лет селекция «боевых» псов проводится в сторону смягчения их агрессивных качеств.

Как дать собаке лекарство

Способы введения лекарственных препаратов  можно разделить  на  добровольные  и  насильственные. Если собака не ест  или лекарство имеет неприятный  вкус, оно  вводится   в  организм   насильственным  способом. Тут владельцы собаки нужен  помощник.



Комментарии (0)
Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.