Течка (пустовка) и выбор времени вязки

Течка (пустовка) и выбор времени вязки

В период течки у суки увеличивается наружный половой орган — петля, она набухает и становится заметной.

Начало течки определяется по кровянистым выделениям. Этот день необходимо заметить, чтобы правильно рассчитать день вязки. У текущей суки могут иногда увеличиваться молочные железы и даже в небольшом количестве выделяться молоко. В первые дни пустовки сука не подпускает кобелей, активно огрызается и отскакивает.

Наиболее подходящими днями овуляции (овуляция — это выход из яичников зрелых, готовых к оплодотворению яйцеклеток) являются 11—14-е сутки. В редких случаях пик овуляции может мигрировать, сдвигаясь, например, на 5-й или 23-й день.

Наиболее благоприятный день для вязки — день накануне овуляции. К этому сроку кровяные выделения прекращаются или становятся не ярко-красными, а розоватыми или даже бесцветными. Определить это можно, приложив к петле белую бумагу. По признакам, когда петля становится мягкой и упругость ее сохраняется только наверху, можно судить, что до вязки осталось 1—2 дня.

Кроме того, у готовой к вязке суки меняется поведение: при поглаживании рукой по пояснице и крупу она принимает характерную позу — отводит хвост в сторону и приседает. В идеальном случае срок овуляции можно определить в ветеринарной поликлинике, взяв мазок из влагалища.

С каждым последующим щенением дни овуляции могут сдвигаться. Например, если первый раз вязали суку на 12-й и 14-й день, то второй раз лучше вязать на 14-й и 16-й. Плодовитость суки наследуется генетически. Это доказано исследованиями, проведенными в Германии.

Существует мнение, что чем больше вяжут суку, тем больше щенков в помете. Это не совсем так, «даже при избытке спермы самца по сравнению с количеством овулирующих яйцеклеток в течение течки потенциальная плодовитость определяется самкой».

Рекомендуется делать две вязки с интервалом в сутки, особенно для сук, которых вяжут впервые. У кобеля сперматозоиды живут около 75 часов после выделения, поэтому при двух вязках с интервалом в сутки для оплодотворения яйцеклеток суки остается еще четыре дня.


Дополнительно почитать
Голубой французский бульдог – что за зверь?

Французский бульдог — порода элитной городской собаки, разных окрасов. Причём голубой французский бульдог в наши дни стал цениться в несколько раз выше остальных. Французский бульдог входит в число трёх самых популярных в мире собак.

Путешествие с французским бульдогом

Прежде всего, для перевозки животного вам понадобится ветеринарный паспорт с указанием даты прививок и названием вакцин, которые заверены подписью врача и печатью. Там должна стоять отметка о прививке против бешенства.

Правила для владельцев собак

Если вы не делали чего-то прежде, вы можете быть не уверены, как правильно сделать это сейчас. Чтобы помочь вам избавиться от опасений, мы собрали некоторые основные советы от экспертов по наиболее часто задаваемым вопросам.



Комментарии (2)
06 октября 2012

у моей Джессики та же проблема, течка была в июне, а сегодня заметила, что железы не только набухли из них идет что-то типа молозива. мы ее не случали. посоветуйте, что делать, наш ветеринар уехал и вернется только в понедельник, я даже боюсь подумать о худшем (сын начитался на сайтах всякой всячины про опухоли и всякое такое).

23 июля 2012

здравствуйте,у моей собаки набухли молочные железы,течка была в мае месяце,но с кобелем случки не было. что тогда может быть с ее грудью?

Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.