Поводок для собаки

Поводок для собаки

Поводок — это то, что, в буквальном смысле, связывает собаку и хозяина. Следует выбирать прочные поводки, это гарантия безопасности. Поводок должен быть удобен для хозяина, не должен резать ладони. Также важная часть поводка — карабин — он должен быть прочным, надежным, но легким для собаки, должен быть оснащен вертлюгом (переходник, позволяющий карабину крутится вокруг своей оси, предотвращая запутывание поводка).

Нейлоновый поводок — обыкновенный поводок для прогулок и дрессировки. Важно чтобы петля для руки и крепеж карабина были прошиты капроновой нитью, крепеж клепками ненадежен. Кольцо для карабина должно быть цельным или сварным, т.к. паяные кольца при рывке разгибаются. Узкие поводки из нейлона режут руку.

Поводок из брезента — прочный, бывает очень длинный (до 20 метров), его часто используют при дрессировке. Но после намокания, брезент задубевает, что не слишком удобно в использовании. Кроме того такой поводок слишком громоздкий.

Кожаные поводки не слишком прочные, поводки в виде шнура режут руку, а плетеные поводки плохо гнутся, с их помощью невозможно добиться тонкого управления собакой.

Металлические поводки в виде цепочки смотрятся стильно, но не бывают длинными (обычно не более 1,5 метров). Звенья цепи должны быть сварены, иначе при рывке они могут разогнуться.

Поводок-рулетка представляет собой коробочку с ручкой, внутри которой свернут моток ремешка или троса на пружине. Отходя, собака вытягивает ремешок на нужную длину, при возвращении поводок втягивается обратно в коробочку. Также длину поводка можно зафиксировать стопором-защелкой. Поводки-рулетки выпускаются разной длины и  зависят от веса собаки. Собака чувствует себя свободной на таком поводке, но, в то же время, остается под контролем хозяина.

Поводок с амортизатором предназначен для активных собак. Карабин такого поводка крепится к пружине, которая смягчает рывки энергичной собаки. Для дрессировки такой поводок не годится.

Ринговка — выставочный поводок. Бывает из кожи, нейлона или металла. Представляет собой петлю, но не служит удавкой. Собака должна быть хорошо воспитана чтобы выставляться на ринговке. Ринговка должна быть узкой — в противном случае шея будем выглядеть укороченной. Цвет ринговки обычно выбирают в тон окраса собаки или же контрастную, это также может быть стильная металлическая цепочка.

Водилка — короткий поводок в виде ручки, предназначен для ведения рядом крупной собаки. Обычно бывает круглая в сечении. Такой поводок малофункционален и годится только для посещения людных мест, для прогулки такой поводок не годится.

Сворка (спарка) — представляет собой раздвоенный поводок, предназначенный для двух собак. На таком поводке удобно выставлять пары собак, но для прогулок он не очень удобен, кроме того собака должна быть приучена к такому поводку.

Поводок-перестежка — представляет собой поводок с двумя карабинами и несколькими кольцами по всей длине. Поводок удобен при дрессировке, хозяин может укорачивать или распускать поводок по своему желанию. Кроме того, на таком поводке можно выгуливать двух собак.

Для привязи можно использовать металлический трос, но он может нанести травмы собаке. Лучше использовать прочную сварную цепочку с прочным альпинистским карабином. Поводок из кожи или нейлона собака перегрызет. Хорошо, если цепочка оснащена пружиной-амортизатором для смягчения рывка.


Дополнительно почитать
Принимаем роды у собаки самостоятельно

Физиология родов такова – сначала идут схватки, становясь все болезненней и чаще, затем потуги и сами роды. Это одинаково как для людей, так и для собак, поэтому сложностей у вас вызвать не должно. Первоначально идут схватки, собака терпит боль.

Стандарт породы Французский Бульдог

Французский бульдог — очень милая и обаятельная собака, обладающая спокойным доброжелательным характером. Несмотря на свой декоративный вид, она довольно сильная, а по силе смыкания челюстей может поспорить с овчарками.

Насморк и сопли у французского бульдога: симптомы и лечение

Из-за приплюснутой формы морды бульдоги постоянно испытывают трудности с дыханием, что сопровождается сопением, храпением и обильными выделениями из носа. Владельцам собак нужно научиться различать признаки анатомического затруднения дыхания и простудные заболевания, знать особенности лечения соплей у французского бульдога.



Комментарии (9)
28 октября 2023

У меня разные собаки, есть свои, бывают на передержке.... Использую всегда. Та рулетка, на которой вожу собак, способных ломануться - на вес до 30 кг, а собаки все до 20 были, так что большой запас прочности. Она у меня очень давно, больше года точно, совсем страшная и некрасивая уже. У предыдущей сломался фиксатор, но тоже довольно долго прослужила. У меня из рук рулетка тоже выпадала, было, но никто не убежал, догоняла и хватала за нее же, команда "ко мне" тоже неплохо помога

21 октября 2023

Спасибо за ответ. Наверное вся таки в нашем случае рулетка проигрывает. Ибо минусов мало, но они могут привести к побегу (потере) питомца при нестандартной ситуации. Я, после вашего комментария, задумалась: и правда у обычного поводка как минимум 2-3 страховки ( у нас петля на запястье левой руки, плюс намотан на левую кисть и держу свободный отрезок правой рукой), а тут одна и такая, слабая на резкий рывок (а ведь можно и кисть выбить). Еще раз спасибо!!!

06 октября 2023

Ну, рулетки есть даже для собак с весом 60 кг., так что ваши 20 - :tease: На рулетке написано, для какого веса она предназначена, в чем вопрос? Минусы рулетки - не знаю таких. Ременная удобнее тросовой, потому что, если собака куда-то кинулась, лично я тупо хватаюсь за этот самый трос, он скользит и режет руки.

05 октября 2023

Вот лично для меня у поводка-рулетки есть много "плюсов" и один большой минус. Минус - как ни странно прозвучит, но собаку ИМХО на нем сложнее удержать. Поясню. Брезентовый поводок? Мы его крепко держим, если он не намотан на руку, то хотя бы надет на запястье. Рука крепко держит поводок, в случае рывка этот рывок приходится на запястье, хозяин инстинктивно сжимает пальцы, удерживая поводок. А рулетка? Твердая, удобная рукоятка, рука у вас расслаблена. Если собака внезапно рванет поводок - больше шансов, что эта самая рукоятка просто выскользнет из руки. Ну и, соответственно, последствия: если брезентовый поводок поможет поймать убегающую собаку, то рулетка помешает (грубо говоря, сыграет роль привязанной к хвосту жестянки: будет, волочась по земле, греметь и пугать собаку, от чего та может побежать быстрее). "Плюсы"? Всё остальное. Если на обычном поводке "рулеткой" работает хозяин (постоянно то сматывает, то разматывает поводок), здесь это автоматизировано. Быстрее подтянуть к себе собаку, удобно регулировать длину поводка... Резюмируя: хорошая вещь, если собака управляема. ИМХО.

04 октября 2023

Здравствуйте. Хочу попробовать собаке прикупить поводок-рулетку, ременную. Собака 20-21 кг, пользуемся обычными латексными поводками...просто боюсь, что латекс зимой даст сбой и думаю прикупить рулетку. Может кто-нибудь пользовался таким поводком? хотелось бы узнать минусы данной вещи, плюсы конечно тоже, но все таки "минусы" будут полезней: брать или не брать. Относительно воспитанности собаки:она не тянет поводок, выполняет команды конечно не на 100% (иначе вопросов бы не было), но на 80-90 точно, но может за кошкой сорваться, в темноте может броситься на мужчину, парня (женский пол-игнор...но это больше с НС)....

19 апреля 2023

Я бы не одела шлейку на щенка для просто погулять. Шлейка очень часто приводит к вывернутым наружу локтям у растущих щенков. На взрослого шлейку не одену хотя бы из-за шерсти. Если РЧТ не бритый, то замучетесь колтуны разбирать. Лично я пользуюсь шлейками когда мы кусаемся и в двух спортах - Ноуз Ворк и Вейт Пуллинг (шлейки для них разные). Шлейками также пользуются в Картинге.

31 января 2020

Поводок необходим ещё по одной важной причине. Не зависимо как хорошо обучена ваша собака, какая бы она добрая и ласковая не была , НО..........вашу собаку не обязаны любить другие и для спокойствия окружающих лучше иметь поводок. Вокруг очень много людей , детей , которые боятся или просто не любят собак, которым спокойнее будет , если собака на поводке. Надо уважать окружающих . Вы можете быть уверены в своей собаке на 1000000000% , но проходящие мимо не обязаны этого знать и должны чувствовать себя комфортно. ИМХО.

30 января 2020

Гуляю без поводка с того момента, как собака воспиталась. Пока воспитывалась-гуляла на брезентовом, который по земле волочился. Но у меня собака (ттт) вроде умна и воспитана, от меня никуда не свалит, трескает ток палки, ну если не ток палки, то профилактику люлей используем) А так..мне и моей собаке так удобно, мы гуляем по аллее, стараемся не по дорожкам, где люди ходят, а по тропинкам в основном, стоять на одном месте не умею ни я, ни она, так что ходим постоянно. Недовольных мы не особо встречаем. ИМХО, но собака должна уметь ходить без поводка и быть контролируема в свободном полете, даже если с ней будут гулять только на поводке. Мне очень жаль собак и хозяев, которые с щенячества ходят на рулеточке, не отпускаются никуда, и потому не особо дрессируются. Ну всякое бывает, и если собачка отстегнется или выскочит из ошейника, почуяв тот самый вкус свободы ее можно долго ловить, а можно и не поймать вовсе.

28 июля 2012

Impressive brain power at work! Great ansewr!

Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.