Дети и собаки

Дети и собаки
Наверное, тебе не понравится, если тебя будут таскать за уши или за волосы, крутить тебе нос или просто приставать, когда ты не в настроении? Собаки не умеют говорить. Они не могут сказать "Мне больно!" или "Отстань!". Единственное, чем они защищаются от тебя - это их зубы, вот они-то могут укусить очень больно. Самое главное, что умеют делать собаки - это нюхать и слушать, поэтому они очень чувствительны ко всему, что касается их носов и ушей, и очень не любят, когда кто-то посторонний их трогает. И кое-что еще. У собаки прекрасная память. Маленький и беззащитный щенок, даже когда он становится взрослой собакой, хорошо помнит тех, кто в детстве делал ему больно.

Собака может внешне выглядеть очень добродушной и дружелюбной, но никогда не подходи к ней, не спросив разрешения у ее хозяина. Если собака захочет, она сама подойдет к тебе. Многие собаки любят детей, потому что с ними очень весело можно поиграть. Возможно, похожий на тебя мальчик из соседнего подъезда бросался в нее камнями. Откуда ей знать, что ты не сделаешь того же. Или, может быть, маленькая девочка точно такого же роста только вчера больно дернула этого пса за хвост. Почем ему знать, что ты не собираешься сделать то же самое? Никогда не знаешь, что пришлось когда-то пережить именно этой собаке. Поэтому: лучше никогда не подходить к незнакомой собаке, не спросив разрешения у ее хозяина или хозяйки. И кроме того: когда собака лежит на своей подстилке в квартире или в своей будке - это значит, что она не хочет, чтобы ее беспокоили. Место собаки - это ее владения. Никогда не трогай ее там.

 
Никогда не делай ничего такого, что собака может принять за угрозу. Собака чувствует себя счастливой, если она занимает определенное человеком место среди членов семьи, в собачьем понимании "стаи". Более сильные и уважаемые стоят по положению выше ее, менее сильные - ниже. Если мы как-то угрожаем собаке просто так, от нечего делать, она начинает думать, что же это за люди в его семье-стае, которую она обязана защищать? И тогда она затаивает в душе обиду и ждет подходящего момента, когда можно будет показать "этой бессовестной человеческой собаке", где ее место в стае. Она борется за свое место в семье. И как! Остановить по-настоящему разъяренную собаку практически невозможно. В этой борьбе за старшинство дети выглядят весьма бледно. Во-первых, реакция у собаки значительно лучше, чем у человека, она кусает очень быстро, а во-вторых, давайте сравним размеры ее зубов и своих собственных. Поэтому: не надо дразнить собаку и лучше ей не угрожать, а то тебе же хуже будет.
 
Никогда не смотри собаке прямо в глаза. Вот встретились две незнакомые собаки, и они сразу хотят выяснить отношения, чтобы определить, кто из них главнее и сильнее. Для этого есть несколько способов. Один из наиболее распространенных - "игра в гляделки". Кто кого пересмотрит. Собаки пристально смотрят друг другу в глаза, и если одна из них отвернется и отведет взгляд, другая считает, что победила. И обе они довольны, что им не нужно драться. Но если ни одна из них не захочет отвернуться, драки не избежать. Помните правило N 3? Там уже было доказано, что мы не всегда бываем самыми сильными, когда захотим померяться силой с собакой. Про ее зубы - помните? И как быстро пускает она их в ход! Страшное дело. Помни об этом Поэтому: НИКОГДА НЕ СМОТРИ ДОЛГО СОБАКЕ В ГЛАЗА. Пострадаешь из-за своего же упрямства.
 
Держись подальше от собачьего хвоста. Никогда не таскай собаку за хвост. И старайся на него не наступить. Нам трудно понять, что означает хвост для собаки, потому что у нас его нет. А собачий хвост очень много рассказывает тому, кто понимает его. Мы говорим и руками помогаем лучше понять нас. А собака по-разному машет хвостом, и это ее разговор с другой собакой или человеком. Вот например. Собака испугалась - и поджала хвост. А это очень плохо, потому что когда собака испугалась, она может бросаться на все, что движется близко от нее. Вот ее хвост часто - часто машет из стороны в сторону - значит, собака радуется. Хвост напряженно поднят вверх - это угроза! Следи внимательно за хвостом собаки, и ты узнаешь все ее мысли. Хвост - это гордость собаки, и она не разрешает относиться к нему неуважительно. Она готова защищать его. Поэтому: РУКИ ПРОЧЬ ОТ ХВОСТА!
 
Не мешай собаке, когда она ест. Ни при каких обстоятельствах не пытайся отнять у нее еду. Еда для собаки - одно из самых важных дел в ее жизни. Собака, как правило, вполне способна слопать все из холодильника у себя дома, потом выпросить что-нибудь еще у соседей и у гостей, и если после этого ей перепадет еще какой-нибудь кусочек, а она будет уже не в состоянии его съесть (и такое бывает), она припрячет его, зарыв в цветочной клумбе или засунет под диван. Уже с самого раннего детства собаки учатся бороться за еду. Едва научившись жевать твердую пищу, щенки уже готовы всеми доступными средствами защищать свой лакомый кусочек от своих братьев и сестер по помету. Такие схватки - с рычанием и вздыбленной шерстью - происходят у них все время. И взрослая собака всегда готова защищать свое право на еду. Забрать у собаки еду может только человек, который, как она думает, самый главный в семье. Да и то собака позволит ему это сделать только в самом крайнем случае. И умный хозяин хорошо знает про это правило. Нельзя мешать собаке есть. Тому, кто попробует это сделать, придется ой как плохо, потому что она подумает, что у нее хотят отнять ее корм. Она будет его защищать, как умеет (см. Правило N 3). Поэтому: РУКИ ПРОЧЬ ОТ СОБАЧЬЕЙ МИСКИ!

Дополнительно почитать
Щенки французского бульдога

Французский бульдог - порода не умеющая плавать. Из-за большой тяжёлой головы они сразу тонут и в уши попадает вода. Бывают исключения, но лучше не рисковать. Не бросайте в воду свою собаку - она может утануть! 

Будущему владельцу французского бульдога

Итак, Вы решили, что Ваша будущая собака – это француз. Вы, конечно, прочитали множество статей и собрали всю информацию. Тем ни менее, мы хотим сообщить Вам некоторые факты о породе которые, нам кажется, необходимо знать владельцу французского бульдога.

Ложная беременность

Ложная беременность наступает у неповязанных или неоплодотворенных сук через5-8 недель после пустовки и сопровождается увеличением молочных желез, образованием в них молока и изменением в поведении суки.



Комментарии (11)
04 апреля 2011

Подскажите пожалуйста,может кто сталкивался с такой ситуацией)) 8 месяцев назад я купила себе "Француза" ему было 1месяц при покупке и тк я домохозяйка все время до 8 месяцев он проводит только со мной и моей мамой,конечно еще по вечерам встречается с моим папой и мужем,когда они приходят с работы)Но все его время взросления он проводит со мной,когда болеет тоже я ухаживаю(короче полностью моя собака тк я очень мечтала о нем)спит он со мной и мужем в кроватке в ногах,он очень энергичный,любит очень гулять,ласковый и любит целоваться =) Но вопрос мой вот в чем: Ему сейчас 8 месяцев,а мы с мужем ждем появления ребенка в нашей семье.Вот когда появиться ребенок позже чем появился в доме пес,собака очень будет ревновать меня к ребенку или он сможет понять меня?!Просто вы меня должны понять собака это собака,а долгожданный ребенок это конечно радость огромная))Но тк я не хочу отдавать своего пса,вот хочу послушать не будет ли у меня при появлении ребенка проблем с моей собакой(он у меня кабель)???Помогите пожалуйста своими ответами!

26 февраля 2010

Бэрри у нас был очень терпеливым к детям, точнее терпимым. Правда и племянник мой (хотя и было ему тогда года 3 - 4) очень уважительно относился к собаке. никогда не дергал его и не приставал, они вместе очень мирно проводили время. из нас никто не переживал, что Бэррик его укусит или испугает. очень показателен эпизод, который помнят до сих пор все. Лешка устал от гостей, подошел к дивану, где дремал Бэррик и тихо лег рядом с собакой и положил голову Бэррюшке на попу - так они и спали

04 февраля 2010

спасибо ознакомилась!!!

04 февраля 2010

Наталья! Прочитайте в теме "Агрессия у щенка" сообщение VVVolk? ,там все более доступно описано.

04 февраля 2010

О том как показать свое лидерство хорошо описала VVVolk. Нужно за шкирку прижать к полу собаку и смотреть ей в глаза, пока она первой не отведет взгляд , есть Вы должны первой, а потом собака, в дверь первым проходит хозяин, играть предлагает хозяин, а не собака, спать должен вожак стаи выше остальных( чесно говоря наш Жорка спит не просто в кровати, ау нас в головах). В общем говоря Вы должны постоянно показывать кто старше и выше по положению.

04 февраля 2010

sveta спасибо за ответы!!! Но какими методами можно показать свое лидерство? А особенно показать что ребенок главнее и выше по положению, чтобы в сторону ребенка не бала направленна агрессия.

04 февраля 2010

Собака стадное животное!!! Естественно, что любое животное будет пробовать занять лидирующее место в семье(это его стая и он должен быть вожаком!), но если вовремя показать карапузу его место, не думаю, что возникнут проблеммы с этим.

04 февраля 2010

Интересно а как выстраивают отношения в семье французские бульдоги? Стараются ли они занять лидирующее положение в семье и каким способом они это делают? Зная по опыту воспитания среднеазиатской овчарки свой характер она начала проявлять еще в щенячьем возрасте. Она сперва проявила себя на ребенке, поставив его ниже себя, она могла толкнуть, рыкнуть и это было специально демонстротино показано кто выше а кто ниже по положению. Выяснив это с ребенком она принялась за меня, растянувшись на диване и поглядывая на меня превосходящим взглядом я попыталась согнать её на что получила отпор в виде рычания и я даже испугалась, но собравшись, стащила её за ошейник на пол и прижала головой к полу пока она не завизжала. Таким образом и разными другими она пыталась пробить меня, чтобы перешагнуть меня и стать на ступень выше. С мужем у неё другие отношения она его слушает и видно сразу кто хозяин. Не возникнет у меня аналогичная ситуация с французским бульдогом?

29 июня 2009

Девочки, читаю ваши сообщения и тоже возмущаюсь, когда мою Нюшку трогают. Она лежит, никого не трогает (я даже своим не разрешаю её трогать, когда она спит), а тут подруга стала ходить с маленьким ребенком. Приходит со словами, что они пришли с собачкой поиграть. Меня аж трясти начинает. Заведите себе собаку и играйте с ней. А меленький ребенок вообще ничего не понимает, то за хвост потянет, то ушки начинет трясти. Сейчас когда она мне звонит и говорит, что ко мне придти хочет, я ищу тысячу отговорок.

29 июня 2009

Ко мне очень часто стала заходить сестра в гости. Но Злату она немучает, а придёт, сядет играть в компьютер.... Когда компьютер приходится выключать мы идём смотреть телик, собака в это время спит на своём месте дак нет она ведь встанет с дивана сядет на пол около лежанки и начинает её тревожить......Меня это так драконит, а сказать я ей немогу, характерец у неё ещё тот!!! Поэтому приходится всяко разно её отвлекать что бы она дала девочке моей выспаться.......

28 июня 2009

Ко мне в гости приходит подруга с маленьким ребенком (4 года), так этот ребёнок замучил мою Боню. Мне так её жалко. Мне кажется, что когда свой ребёнок играет - это одно, но когда чужой, меня аж переворачивает все внутри. Но подругу обидеть не хочу, поэтому когда приходит подруга, беру Боньку на руки и держу ее пока гости не уйдут.

Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.