Опытный ветеринар - здоровый питомец

Опытный ветеринар - здоровый  питомец

Ветеринар - это второй после заводчика человек в жизни вашей собаки.

Хороший ветеринар - это человек с наилучшими рекомендациями от владельцев, пользовавшихся его услугами. Если же вам самостоятельно приходится выбирать врача - ориентируйтесь на его человеческие и профессиональные качества, как если бы вы подбирали доктора своему ребенку. Не думайте, что собака - это не известный науке зверь. Те же сердце, печень, легкие и т.д. Недаром медицинские исследования проводятся на собаках. Поэтому, задумываясь над тем, что вам сказал незнакомый ветеринар, помните, что собака живая и лекарства действуют на нее так же, как и на нас, а вес у нее отличается от человеческого, так что количество лекарств должно быть разумным.


Старайтесь избегать врача, который, мельком взглянув на собаку, ставит диагноз. Нет таких специалистов, которые бы видели пациентов насквозь. Лечить наобум - плохой признак. Одно дело - если картина заболевания очевидна, другое - если непонятно, чем именно вызвано изменение состояния собаки, тогда для точного диагноза понадобятся лабораторные исследования крови, мочи, кала, других выделений. Помните о том, что существуют рентген, ультразвуковое исследование, кардиограммы и т.д. Порой приходится провести все возможные мероприятия, чтобы установить причину и место заболевания.

Хорошего врача видно сразу - он не станет делать поспешных выводов, он умеет общаться с собакой и ее владельцем, он знает себе цену, он любит собак, он в курсе последних достижений в области медицины и ветеринарии. Если он не может чего-то сам, то не гнушается консультацией коллег. У него обширная практика - следовательно, ему известны случаи, наиболее часто встречающиеся в этот момент. А если он сам держит собак - то это тот человек, которого вы искали. 

От вашей наблюдательности и умения правильно изложить виденное часто зависят быстрота и точность диагноза. Вы должны сообщить врачу температуру вашей собаки, чем и когда последний раз какала ваша собака, об изменении цвета мочи, есть ли кашель, была ли рвота, что у собаки болит. Ведь вы знаете ее поведение досконально и вам лучше видно, в чем состоит изменение ее поведения. Всегда надо иметь дома не только телефон вашего ветеринара, но еще и телефоны нескольких врачей на случай отсутствия вашего доктора, а также адрес круглосуточной клиники, чья помощь потребуется в случае травм, так как сложные операции более качественно делают в стационаре. 

В тех случаях, где очевидно не требуется вмешательства врача, вы должны суметь помочь собаке сами.
 


Дополнительно почитать
Как приучить собаку пить больше воды?

Собаке необходимо ежедневно употреблять определенное количество жидкости, поскольку вода находится в основе всех биологических процессов: пищеварения, кровообращения, вывода вредных веществ.

Проверьте интеллект своей собаки

Собаки самые популярные домашние питомцы. Это не удивительно, ведь эти четвероногие друзья с давних времен считаются самыми сообразительными животными, способными быть не только компаньонами для человека, но и на защиту своего хозяина и службу.

Прикорм щенков французского бульдога

Если у суки достаточно молока, и помет не многочисленный (до восьми щенков), то она в состоянии полноценно кормить потомство до трех недель и даже дольше. При вводе прикорма нужно помнить основное правило - любой новый продукт вводится постепенно и небольшими дозами.



Комментарии (7)
15 августа 2019

Всем привет! Подскажите пожалуйста, может кто знает хорошего врача который знает породу французский бульдог?

28 июля 2013

DogMasya пишу вам не первый раз помогите!Наш Жорик совсем воду не пьёт ему 1.5 месяца!Что делать?

20 июля 2012

аллергия у бульдожков прямо беда,замучила нас,зуд прыщи и шерсть падает как листья в листопад

01 марта 2011

А как выяснить на что у собаки аллергия? Нужно сдавать анализы крови?

28 февраля 2011

для Екатерины:может быть аллергия на говядину или гречку .демодекоз

30 августа 2010

ПОМОГИТЕ НАМ!

30 августа 2010

Фр.булдогу 3 мес.(девочка) раздувается живоитк. Давали по назначению актив.уголь, ферменты, делали клизму. Собака хорошо кушает, кал отходит. Мало правда пьёт воды.

Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.