Бойцовские собаки: ТОП-10 самых сильных

Бойцовские собаки: ТОП-10 самых сильных

Бойцовские собаки: общие правила выбора

Определение «бойцовские собаки» встречается довольно часто, но не является официальным. Дело в том, что собачьи бои запрещены в большинстве стран мира, и на протяжении многих лет селекция «боевых» псов проводится в сторону смягчения их агрессивных качеств. Например, всем известные бультерьеры по классификации Международной кинологической федерации относятся к обширной категории терьеров, то есть питомцев, предназначенных для охоты на норных животных.

Тем не менее многие породы, которые изначально были выведены для травли, участия в войнах или боях с другими собаками, сохранили часть своей свирепости. И она может ярко проявиться при неверном подходе к воспитанию и дрессировке.

Выбирайте бойцовскую собаку только в следующих случаях:

  1. Вам нужен защитник и охранник, и вы готовы брать на себя ответственность за его поведение.

  2. У вас уже были собаки бойцовских или других пород, и вы успешно справлялись с их воспитанием.

  3. Вы готовы уделять много времени занятиям с питомцем.

Помните: покупка щенка в питомнике значительно снизит риск того, что вам попадется собака с нестабильной психикой.

Топ-10 самых свирепых: список бойцовских пород собак

1. Бульмастиф

Пальма первенства по силе укуса принадлежит не питбулю, а бульмастифу. Американский кинолог Сесар Милан подсчитал, что челюсти собаки могут сжиматься с силой 155 килограммов на квадратный сантиметр.

Изначально бульмастиф был выведен лесниками, которые ловили с его помощью браконьеров. Иногда подобные травли заканчивались смертельным исходом, и позже самых свирепых псов стали отбраковывать. Современных бульмастифов используют как охранных и служебных собак. Их обучают валить человека на землю и имитировать укус.

2. Американский бульдог

Предков американских бульдогов разводили для участия в популярной и жестокой забаве – травле быков (английское название«буль бейтинг»). Когда это зрелище было запрещено, собак стали стравливать друг с другом.

В XIX веке бульдоги стали прародителями нескольких новых пород, в частности, бультерьеров. Современные американские бульдоги обладают довольно уравновешенным характером и славятся своими охранными качествами. Они преданны хозяину, умны и абсолютно бесстрашны.

3. Американский питбультерьер

Питбули – порода, непризнанная Международной кинологической федерацией. Разведение этих собак под запретом в некоторых европейских странах и американских штатах. В других государствах, чтобы завести питбуля, необходимо разрешение властей и соседей.

Тем не менее порода по-прежнему популярна по всему миру, используется для службы в полиции, поиска наркотиков и взрывчатки. Сила сжатия челюстей собаки – 126 кг на кв. см.

Зооагрессия – врожденная особенность питбуля, а вот агрессия в отношении людей уже практически не встречается. Многие бойцовые псы являются прекрасными компаньонами и нежно любят семью и детей.

4. Американский стаффордширский терьер

Амстафф является близким родственником питбуля, и во многом они похожи. Они произошли от общих предков менее ста лет назад, причем в разведении стаффордширских терьеров большее значение стало придаваться гармоничной внешности животных.

Сегодня стандарты требуют от обеих пород уверенности, а излишняя злость или трусость не допускаются. Также считается, что амстаффы более послушны и менее агрессивны, чем питбули.

5. Доберман

Доберманы не зря входят в топ самых популярных пород мира. Описание их характера включает такие качества, как развитый интеллект, бесстрашие и преданность хозяину. Они быстры и сильны, а сила их челюстей составляет 142 кг на кв. см.

Из доберманов получаются хорошие охранные и служебные собаки. Своей репутацией злобных и неуравновешенных псов они обязаны скорее фильмам, чем реальным качествам. Необоснованно агрессивными доберманы становятся только при неправильном воспитании.

6. Ротвейлер

В некоторых странах ротвейлеры внесены в список особо опасных пород, и они действительно могут вести себя неадекватно, находясь в руках недобросовестного человека. Дрессировать ротвейлеров непросто, они упрямы и своенравны, но правильное воспитание хорошо окупается, так как служебные качества собаки весьма высоки. Как правило, ротвейлеры глубоко преданны одному хозяину и плохо переносят смену владельцев.

7. Акита ину

Изначально японцы использовали акита ину для травли медведей и кабанов, а позже стали стравливать с другими собаками на арене. В отличие от большинства стран, практика собачьих боев сохранилась в Японии и сегодня, но в смягченном варианте.

Несмотря на обаятельную внешность на фото, акита ину достаточно характерные собаки, и новичку справиться с ними будет непросто.

8. Кане-корсо

Исторически эта крупная собака использовалась для загона скота, а также для охраны имущества фермера. Сегодняшние представители породы тоже настороженно относятся к посторонним, обладают развитой интуицией и легко определяют потенциальную опасность. При этом их сложно вывести из себя. Безусловно, кане-корсо способны защищать хозяев и территорию, чрезмерная агрессия и жестокость у них почти не встречаются.

9. Алабай

Среднеазиатская овчарка — не только отличный пастух и охранник, но и свирепый боец. В странах Средней Азии до сих пор проводятся схватки с участием алабаев.

При этом агрессивность этой собаки обычно не выходит за пределы разумного. Алабай будет бесстрашно защищать хозяина даже от превосходящего по силе противника, но не станет добивать побежденного. В отличие от многих бойцовских пород, среднеазиатские овчарки вполне способны существовать рядом с другими домашними животными.

10. Кавказская овчарка

Благодаря своим прекрасным рабочим характеристикам и удивительной неприхотливости, кавказские овчарки являются одной из самых распространенных охранных пород. Также известны случаи использования этих собак в качестве бойцовых.

Щенки кавказцев уже в месячном возрасте начинают проявлять агрессию и активно пытаются поставить себя выше хозяина. Чтобы направить природную напористость и волю в мирное русло, начинать занятия с питомцем нужно как можно раньше.

Какую бойцовскую собаку лучше завести

Только вы сами можете решить, какая из перечисленных пород подойдет именно вам. В любом случае, мы желаем вам ставить перед собой четкие цели и трезво оценивать свои силы.

Не забывайте: намеренное культивирование у собаки боевых качеств может быть опасно. Чтобы питомец стал для вас преданным другом и защитником, ему необходимы ранняя социализация, правильное воспитание и дрессировка.

Оригинал: https://www.purinaone.ru/dog/breed/samye-silnye-bojcovskie-sobaki


Дополнительно почитать
Титулы собак и правила их присвоения

Если Вы планируете выставлять свою собаку и впервые пришли с ней на выставку, тогда Вам, возможно, будет интересно узнать что же означает аббревиатура выставочных титулов. Это вполне конкретные международные названия определенных титулов, присваеваемых на выставках собак во всем Мире.

Беременность французского бульдога

Бойцовские собаки: ТОП-10 самых сильных

Определение «бойцовские собаки» встречается довольно часто, но не является официальным. Дело в том, что собачьи бои запрещены в большинстве стран мира, и на протяжении многих лет селекция «боевых» псов проводится в сторону смягчения их агрессивных качеств.



Комментарии (0)
Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.