Бостонский терьер и французский бульдог, найди 10 отличий

Бостонский терьер и французский бульдог, найди 10 отличий

Бостон — терьеры не слишком популярны на территории России и странах СНГ, а многие люди никогда о них и не слышали. Поэтому непосвященные люди, легко могут ошибиться, приняв бостонского терьера за французского бульдога. Но сходство «бостона» и «француза» не столь явное, как это может показаться на самом деле. И неспроста один из них называется именно терьером, тогда как второй является типичным представителем бульдогов.

Французский бульдог

Маленький, но очень мускулистый четвероногий друг. Высота в холке достигает, как правило, 25-35 см. Вес во взрослом возрасте варьируется от 8 до 12 кг. Питомец набирает свой окончательный вес ко второму году жизни. С двух до трех значительно увеличивается его мышечная масса.

Морда

У французов морда округлая, щеки слегка свисают вниз. Глаза можно назвать огромными, они круглой формы. Губы пухлые, кайма черного цвета.

Уши небольшие, стоячие. Ярко выражены надбровные дуги. Этот пес обладает огромной силой хвата. Мощные и широкие челюсти помогают животному очень крепко держать в зубах желаемую вещь.

Тело

Оно короткое, но довольно накаченное. Хвост очень короткий, законченный вверх. Он сломан от природы.

Окрасы

Они крайне разнообразны. Эти любимцы бывают как темных, так и светлых оттенков (но не абсолютно белые и черные!). Наиболее распространены следующие:

  • Тигровый.
  • Пятнистый.
  • Палевый.

Существует также несколько запрещенных FCI (международной кинологической федерацией) окрасов, например:

  • Голубой.
  • Триколор.
  • Шоколадный.
  • Смешанные окрасы, содержащие шоколадный и голубой.

Характер бульдога

Это живые, подвижные, жизнерадостные создания. Они любят дружные компании, ценят доброту и заботу хозяина. Большинство особей с легкостью находят общий язык с маленькими детьми.

К сожалению, эти животных не так уж легко дрессировать, но при правильном подходе научить чему-либо своего питомца вполне возможно.

Если особь по своему душевному складу меланхолична, то необходимо проводить тренировки в игровой форме. Если же пес, напротив, весел и энергичен, то необходимо требовать строгого соблюдения дисциплины, пока происходит дрессировка.

Здоровье

Иногда “французы” имеют проблемы с дыханием из-за строения их черепа. Нередко рождаются особи с болезнями костей и сердца.

Также они обладают некоторыми недостатками:

  • Передние лапы двигаются одновременно, и собака сильно “барабанит” при ходьбе и беге.
  • Даже при сомкнутых губах можно заметить язык и резцы.
 

Бостон-терьер

Этот вид был выведен путем скрещивания английского терьера и английского бульдога. С непривычки можно действительно перепутать его с “французом”, они кажутся аналогичными, но и различий у них хватает.

Эта порода делится на три класса по весовому критерию:

  • До 7 кг.
  • 7-9 кг.
  • 9-11 кг.

Высота в холке в среднем 37-45 см. Встречаются особи и более высокого или низкого роста, но они не соответствуют стандарту, принятому FCI.

Морда

На первый взгляд очень похожа на морду рассматриваемой ранее собаки. Она массивная, округлой формы, плоская. Однако глаза у “бостона” более продолговатыещеки практически не обвисают. Уши аналогичные, небольшого размера и стоячие. Челюсти также крепкие, но уступают по силе бульдожьим.

Тело

Некрупное, относительно вытянутое. Менее мускулистое, чем у предыдущей породы. По сути, “бостон” является своеобразной помесью, поскольку туловище терьера сочетается с бульдожьей головой (не совсем такой же, но подобной ей).

Окрасы

Стандартными являются:

  • Черно-белый.
  • Пестрый.
  • Котиковый.

Практически вся спина и основная часть лап основного окраса, а живот, грудь и шея белоснежные. Имеется отличительная полоса, проходящая ото лба к шее. Области вокруг носа также белые. Таким образом, шерсть одного из принятых оттенков образует своеобразную “маску”.

Характер бостон-терьера

Как и бульдог, этот любимец очень активный, позитивный и прекрасно ладит с малышами. Добавить тут нечего, все те же отличные качества. Но, в отличие от “французов”, он неплохо поддается дрессировке.

Здоровье

Глаза большие, поэтому они чрезвычайно уязвимы. Нередко страдают от аллергии. Есть некоторые проблемы с желудочно-кишечным трактом, поэтому нужно тщательно соблюдать диету, особенно щенкам.

У здоровых “бостонов” при закрытой пасти видно язык и резцы, как это случается и у французских бульдогов.

К дисквалифицирующим признакам относятся:

  • Телесная мочка носа.
  • Купированный хвост.
  • Один из признанных окрасов без светлых пятен.

Какие встречаются недостатки:

  • Слишком высоко поднимает передние лапы из-за особенностей строения скелета.
  • Прямые коленные суставы.

 

Отличия пород

В чем же различие?

  • Во-первых, в происхождении. Это очевидно даже по названию.
  • Во-вторых, “француз” более приземистый, низенький, коренастый. “Американец” же, наоборот, выглядит изящно, лапы тоньше и более вытянуты.
  • В-третьих, у “бостона” отсутствуют характерные для “француза” складки на шее.
  • В-четвертых, кончик уха. У терьера он острый, а у бульдога закруглен.

 

Сходства пород

Сходства Главное сходство в сравнении бостон — терьера и французского бульдога заключается в том, что эти собаки имеют общих предков и обе согласно классификации МКФ, относятся к малым молоссоидам. Прослеживается сходство и в размерах: представители  этих пород весят примерно 8 — 12 кг. А также они очень похожи строением головы: и у «бостона», и у «француза» черепа довольно крупные и выпуклые, а морды широкие, вздёрнутые и сильно укороченные. Кроме того, перекус также является их характерной природной особенностью, впрочем, как и стоячие, немного закруглённые на концах уши, складки на голове, сильные лапы и короткие хвосты. Объединяет эти породы и то, что для представителей каждой из них тигровый окрас, дополненный белыми отметинами, считается стандартным. У бульдога и бостонского терьера есть и ещё одна общая черта, которая одним хозяевам кажется милой, но других владельцев раздражает. Дело в том, что представители обеих пород довольно сильно храпят во сне. Это связано со строением их укороченных морд, свойственным всем брахицефалам.


Дополнительно почитать
Биология размножения

Половое созревание у собак наступает раньше, чем физическая зрелость. Первая течка у суки происходит в возрасте 7— 10 месяцев. За 30—45 дней до предполагаемой вязки необходимо применить глистогонные препараты.

Уход за глазами французского бульдога

Удивительно, но органы зрения играют небольшую роль в жизни собаки. Эти животные рождаются слепыми и только спустя 2–3 недели открывают глаза. Еще через 5–10 дней их зрение приходит в норму и по остроте может сравниться с человеческим.

Ложная беременность у французского бульдога



Комментарии (59)
21 мая 2014

Доброго времени суток!!! "Заболели" бостонами. Живем в Брянске. У кого есть предложения скиньте пожалуйста на почту strag32kar@mail.ru. Заранее благодарю)))

14 мая 2014

Привет всем двуногим и четверолапым! Мы ищем жениха-Бостона в районе Урала. У нас подрастает девочка, дочка чемпиона породного клуба Бостон терьеров. Вязка будет плановая, поэтому бостончик нужен, как минимум с оценкой, а лучше с титулами. Если кто то знает такого - отзовитесь, пожалуйста. Мы возле Челябинска. Письма: bais_e@rambler.ru. Скайп: elenabais. По поводу вашего милого спора- французы прекрасны и умны, но, к сожалению живут меньше и иногда ломают позвонки, вот ведь какая беда. У меня была француженка, умница и красавица, а теперь к сожалению, ее уже нет...

06 апреля 2014

Всем доброго дня! Очень хотелось бы преобрести бостон терьера. Нужна девочка к 02.10.2014 г. (ребенку на день рождения). Цена 20000-30000 руб. Если у кого-то есть информация, скинте,пожалуйста, мне на почту (lakinka@mail.ru).

10 января 2014

У меня девочка бостон добрая умная.Любит поволятся на диване ВООБЩЕ ОТЛИЧНАЯ СОБАКА

26 декабря 2013

Бостончик, моему 3 года, это не совсем собака. Настолько умён, что иногда пугает. Любит всех членов семьи всем своим сердечком. Его невозможно оставить на передержку, он не поймёт такого "предательства" и будет плакать (в прямом смысле, со слезами). Попытались, не смогли. Везде берём с собой. Нежное, деликатное существо. Дрессировкой практически не занимались, умён от природы. НО!!! Когда па даче очень большой пёс рыкнул рядом с хозяином, то наш бостончик молниеносно вцепился ему в шею, еле оторвали. Вот так-то, никто не ожидал...

24 ноября 2013

У меня был француз по кличке Фред, самый лучший пес в мире, не любил других собак,котов,птиц,мышей,ящериц, редкая собака могла с ним подружиться, к людям же наоборот не проявлял никакой агрессии, всегда был дружелюбен, так вот он был с родословной, видел и маму и папу, оба породистые французы, но его мордашка была на много симпатичнее всех тех которых я видел и вужу сейчас, он был крупнее остальных глаза не такие "булькатые" как даже у его отца, вобщем был самый классный пес) А что касается бостонов, общаться с ними не приходилось, но посмотрев видео с ними скажу что это совсем другие собаки с другим характером, и не кроме мордахи ничего похожего с французами у них нету, думаю что тоже очень хорошая собака)

16 августа 2013

Всем привет! У меня девочка живёт уже 2 года.Взяла годовалую, как французика.Купила по объявлению за копейки....Надоела собака старым хозяевам.Обожаю и не нарадуюсь на свою прелесть.Но.... тока сёдня до меня дошло, что это бостон!!!!!

12 августа 2013

Уважаемая Таша. У вас прелестный щенуля. Но к породе бостон терьер он не имеет никакого отношения. Конечно, это метис французика и вероятнее всего с дворняжечкой. Но от этого вы же не будете меньше любить свою собаку? Она у вас просто очаровательна.

11 июля 2013

здравствуйте. мне подарили щенка. сказали француз. но с каждым разом понимаю что это метис. Сказали что француз с бостоном не могли бы вы посмотреть и помочь мне фото vk.com/photo28349537_306616802

07 мая 2013

Бостон, супер!!!! От них масса позитива...... а сравнивать их с французами глупо..... Это совершенно две разные породы.... Это как сравниварь мерседес с маздой...... Они просто разные, я люблю свою бостонку.... хотя кроме неё у меня еще 2 мопса, которых я тоже люблю!!!!!

16 февраля 2013

БОСТЫНЫ ЛАПЫ А ФРАНЦУЗЫ НЕТ!)

16 февраля 2013

НЕ ОСКОРБЛЯЙТЕ БОСТОНОВ ОНИ СУПЕР А НЕ ТО ЧТО ФРАНЦУЗКИЙ ТЕРЬЕР!У ФРАНЦУЗКИХ ТЕРЬЕРОВ ЛАПФ ОЧЕНЬ ШИРОКИЕ И ОНМ НЕ ОЧЕНЬ КРАЧИВЫЕ!

08 февраля 2013

Бостонский терьер второе название Француза !!...

18 января 2013

Оля любая помесь пород рождает метисов,и о породе здесь речь уже не идет,просто собака

03 января 2013

Девочки помоги с определением породы .нам щенка подарили ,сказали помесь француза с терьером .

14 октября 2012

люди,помогите преобрести щенка бостона девочку.Очень хочу больших денег нет Н Новгород

06 апреля 2012

Французы ужасные аллергики

12 марта 2012

Унас девочка Бостон. Зовут София, год и 3 месяца. Насчет болезней....тьфу..тьфу ни разу ничего. прыгучесть и подвижность черезчур. Быстро обучаема! Но без хозяев сильно скучает. Скоро будем случать. Пятигорск.

08 марта 2012

я вобше песиков обожаю но у меня пока только француз

08 февраля 2012

посоветуете купить?

08 февраля 2012

они оба кайфные

11 декабря 2011

Мой бостон, а в паспорте француз))хахах...компаньон отличный, в одиночестве не может...оболденная собака. Девочку тоже найти не можем, уж болно редки бостоны, особенно в калининграде...

11 декабря 2011

Блин...а я вот только вчера поняла что мой француз больше похож на бостонского.....все характеристики совпадают!!!!....даже такой же окрас как на картинке....

02 декабря 2011

Бостоны - великолепны и хорошие компаньоны

29 ноября 2011

мне кажется глупо обсуждать своего любимца!!!

29 ноября 2011

есть понятие силы и изящности силы! я думаю что бостоны обладают и тем и другим! хотя хотел завести француза!

29 ноября 2011

не охота спорить! каждый любит своего питомца! я незнаю кто красивей ! лично я хотел французика-а получился бостончик!!! и я не жалею об этом,дело не в разнице-а в отношении к собакам

31 октября 2011

я никого не хочу обидеть..но ФРАНЦУЗИКИ ЛУЧШЕ!!!

02 октября 2011

И у нас бостонец , считаю что все красивее но только бостон аристократ еще тот, и в правду мало их, суку не найти, мы в тюмени и я не очень опытная еще в этом....но тут их нет кроме моего Чарли) очень жаль (( и невесту не найти даже

23 сентября 2011

Тамара, приходите к нам на общий форум собаковладельцев (к-9 форум, не путать со старой девяткой). На форуме дейсвует породная ветка и довольно активно.))

23 сентября 2011

А мне кажется в жизни они очень мало похожи. Есть отдалённое сходство, но не более. Бостоны - это уменьшенная копия боксёров на мой взгляд. На этой фотографии подловили момент где они похожи, скорее окрасом. Тем более не благодарное дело примитивно утверждать, что кто-то лучше или хуже. Своя собака всегда самая лучшая. Согласна с Лавой: настоящего Бостона можно купить только в клубе. Однако в этом есть и минусы- нас мало и я не могу найти хороший действующий живой форум владельцев Бостонов. Подскажите. пожалуйста, если знаете.

11 августа 2011

Обращение к тем, кто сомневается, что у них французский бульдог. Поймите, наша порода (бостон терьер) еще относительно редкая в России. Бостона нельзя купить на рынке, в переходе или у доброй бабушки из коробки. Все заводчики бостонов знают друг друга, подмесов с френчами тоже пока что не было. И, надеюсь, не будет. Эти породы хороши именно каждая в своем ключе. Не надо в своих французиках искать бостон терьера. Френчи - это френчи. Бульдожки с большим сердцем.)

13 июля 2011

У меня француз, а сегодня в сувенирной лавке увидела статуэтку бостон-терьера, включила интернет и здесь ролик с терьером. Думаю, что -то здесь не так, надо посмотреть. Впервые увидела этих собачек сегодня, прелестные создания. Не могу сказать кто лучше. ОНИ ВСЕ ПРЕЛЕСТЬ!!!!

17 июня 2011

Елена напишите мне ваш адрес,я вышлю фото,помогите определить кто нас,мы только что из вет.клиники у нас спросили не бостонский ли терьер вас,вот теперь думаем)))помогите если разбираетесь!!!Мой мейл tomarik1990@mail.ru

25 апреля 2011

А я за бостонов. Люблю эту породу, они более элегантны, чем францы, и на мордочку лично мне милее.

01 апреля 2011

Бостоны - более генетически устойчивая порода, чем французы, намного меньшеболеют (по отзывам ветеринаров) - что довольно странно, т.к. французы в выведении породы бостон-терьер принимали самое непосредственное участие. Моя черно-пестрая Дора прожила чуть меньше 9 лет, ни разу не болея - наш вет. врач очень этому удивлялся, говорил - исключение. А потом - за три недели... Опухоль в сердце...

30 марта 2011

Французы намнога лутше чем кто либа и они такие душки!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))

23 марта 2011

французики лучше и мощнее и ушки у них закруглённые намного красивее!!!!!! супер крепыши!!!

05 марта 2011

Елена это мой адрес xxxdimon777@mail.ru

05 марта 2011

Елена если вы розбираетесь посмотрите кто у меня видемо всётки у меня бостон с французам или француз всётке ответите в личьке на стронице пожалуста.

26 января 2011

спасибо Елена. Для себя я сделала вывод: либо у меня миниатюрный френч, либо помесь бостона и француза. А впрочем какая разница - я та ведь ее не за "бренд" полюбила

22 января 2011

У бостона с французом много сходства, но бостоны всё же другие. Их корпус легче, чем у француза. Шея бостона более элегантна. Нет выраженных складок на мордочке. У бостона острые кончики ушей, а у француза- закругленные. Бостоны абсолютно не проявляют агрессию, хотя могут постоять за себя. Французы бывают раздражительны. Окрас бостонских терьеров имеет определённый стандарт, тогда,как у французов с этим попроще. Бостоны очень прыгучи. У французов так не получается - не позволяет вес,видимо. Отличаются и глаза собак. У бостонов они не так миндалевидны, как у французов. Мускулатура бостона более суха. Голова выглядит пропорционально меньшей, чем у француза. Размеры французских бульдогов значительно отличаются от размеров бостона. Локти у французов могут несколько отходить от корпуса. У бостона - нет. У бостонов не допускается кривизна лап. Но всё это ерунда. Я обожаю и бостонов и французов. У меня живут два бостона. Это два маленьких урагана позитивной энергии.

03 января 2011

А сомнения возникли вот почему: складочек на мордахе у Пуськи нет, да и не особо крупная она, нет такой крепышести как у наших знакомых френчей

03 января 2011

Вы меня безумно смутили, в свое время поехала на рынок с целью приобрести мопса. Увидела Пусясю и забыла обо всем на свете. Вот уже полтора года с гордо поднятой головой называю себя хозяйкой французского бульдога, а тут начала сомневаться.... Помогите как разобраться. Хотя вет врач с первого приема начал мне рассказывать об особенностях пищевой аллергии у фрэнчиков. Ни чего не понимаю.

17 декабря 2010

Они действительно похожи, но наши крепыши забавней!!)))

16 декабря 2010

ФРАНЦУЗЫ ЛУЧШИЕ!

05 ноября 2010

Французы рулят!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

06 октября 2010

Обе собаньки красивые, но мне больше нравиться французик, они мощнее и мордахи более приплюснутые.

24 июля 2010

Французики самые лучшие!!))

22 июля 2010

Фр лучше всех и прикольнее

13 июля 2010

А мы вот когда то купили французского бульдога,когда она выросла, показалась нам мелковата и потом мы услышали, что есть такая порода"Бостон-терьер".У нашей и лапы по выше, чем у фр и мордаха в Бостона... В общем, в нашей стране всех продают по ходу как французов! А они как раз отличаются, французы мощнее и лапы ниже, так же складок больше..

09 июля 2010

Что-то мне кажется, что это одинаковые породы собак, либо у французика слишком острые уши!!

19 мая 2010

французы мощнее и ниже

15 апреля 2010

есле честно я не догнал чем они отличаются

03 января 2010

По моему у них мордаха более выпуклая,да и всё таки французики симпатичней =))

15 декабря 2009

тут фото бостона не удачное)

10 ноября 2009

Французики лучше всех!

29 июня 2009

Всё-таки фрнцузики лучше. Бостоны не обижайтесь. У французиков таке милое выражение мордашки. Они вообще супер.

23 июня 2009

А мне кажется, что собачки отличаются! Наши французики всё равно симпотичней............ВОТ

Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.