До какого возраста растут французские бульдоги

До какого возраста растут французские бульдоги

Развитие французского бульдога с самого рождения должно быть постепенным, без резких скачков или выраженного торможения:

  • новорожденный щенок – 200-300 г;
  • в четыре недели или месяц – 1,0-1,5 кг;
  • в двухмесячном возрасте – 2,0-2,5 кг;
  • в трёхмесячном возрасте – 3,2-5,2 кг;
  • в четырёхмесячном возрасте – 4,0-6,5 кг;
  • в пятимесячном возрасте – 4,8-7,8 кг;
  • в возрасте полугода – 5,6-9,1 кг;
  • в семимесячном возрасте – 6,4-10,4 кг;
  • в восьмимесячном возрасте – 7,2-11,7 кг;
  • в возрасте девяти месяцев – 8,0-13 кг;
  • в годовалом возрасте – 9,0-15 кг.

Огромное влияние на основные ростовые процессы и вес французских бульдогов оказывается генетическими факторами. Не менее значимыми являются также факторы окружающей среды, включая длительность питания новорожденного щенка грудным молоком.

Как правило, щенки-«искусственники» растут менее активно, а также реже становятся крупными и массивными. Большое значение имеет рацион кормления щенка после перевода с основного питания грудным молоком.

Щенки, недополучающие пищу по объёму или питающиеся исключительно низкокалорийными продуктами, очень часто вырастают недостаточными по размерам, а перекорм может спровоцировать слишком быстрый набор веса и ожирение. На ростовые процессы и конечный размер может в значительной степени повлиять наличие у домашнего питомца хронических заболеваний.

Как правило, французские бульдоги приобретают окончательный вес и рост, рекомендуемые установленными породными стандартами, ближе к году. Затем, в течение года, идет активное развитие и формирование мускулатуры, поэтому только ко второму году жизни домашний питомец становится не столько тяжелым, сколько мускулистым и подтянутым.

Это интересно! В настоящее время хорошо известно такое понятие, как «карликовость французского бульдога». Вес такой собачки не превышает 8,0 кг, а сама особь не слишком активно набирает массу тела, вследствие чего становится более миниатюрной. Такие французские бульдоги являются отклонением от установленных норм.

Российскими и зарубежными экспертами отмечается достаточно высокий уровень собак породы французский бульдог, содержащихся отечественными заводчиками и собаководами. В последние годы животные очень высокого класса представлены не только популярными столичными питомниками, но также монопородными быстроразвивающимися клубами в менее крупных регионах.


Дополнительно почитать
Грыжа у французских бульдогов

Бракованные щенки бульдога

Иногда случается, что в помете рождается щенок имеющий врожденные пороки, не влияющие на здоровье, но описанные в стандарте порода как "дисквалификация". Это может быть щенок с недостатками окраса, неправильным прикусом или врожденным заломом хвоста.

Прикорм щенков французского бульдога

Если у суки достаточно молока, и помет не многочисленный (до восьми щенков), то она в состоянии полноценно кормить потомство до трех недель и даже дольше. При вводе прикорма нужно помнить основное правило - любой новый продукт вводится постепенно и небольшими дозами.



Комментарии (4)
01 ноября 2023

Здраствуйте, хочу посоветоваться, не лёгкая ли голова у нашего Жорика?

03 июня 2023

Самые умные, лучшие собаки !!! Моему щенку 3,5 месяца и таких умных, воспитанных собак я раньше не встречала. Да иногда упрямится, но зато есть характер и это классно

20 апреля 2021

Скажите пожалуйста у меня постоянно чешется, что делать?? Уже крик души французы они такие проблемные все какие недостатки есть в жизни это французский бульдог!!

09 ноября 2020

Нашему парню уже год. Нижние клыки поменялись, но выглядят как резцы. Не увеличиваюся в размерах.

Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.