О боязни громких звуков

О боязни громких звуков

Страх перед неожиданными громкими звуками является одной из самых распространенных проблем.

Многие собаки бояться грозы, фейерверков и других громких звуков.

Проявления страха могут быть различными:

  1. Услышав громкий звук, собака пытается убежать и спрятаться, дрожит, скулит, лает.
  2. Стремиться забиться в угол.
  3. У собаки появляется обильное слюнотечение.
  4. Собака начинает ходить из угла в угол.
  5. Когда собака слышит громкие звуки, у неё начинаются дефекация и мочеиспускание.
  6. Происходит вылизывание с образованием кожных повреждений

Проявление страха может наблюдаться по следующим причинам:

1. Ограниченный индивидуальный опыт, полученный в раннем детстве.
Результаты исследований по этой проблеме доказывают, что если собаку до 4 месяцев не выводить на улицу и не знакомить с внешними раздражителями в первые месяцы жизни, то в дальнейшем животное может испытывать очень сильный страх перед определенными раздражителями.

2. Психические травмы, полученные в прошлом.
Например, во время прогулки, собака услышала звуки салюта или взрывы петард, очень испугалась и получила сильную психологическую травму, которая может усиливаться при каждом следующем воздействии раздражителя.

3. Можно предположить частичную обусловленность генетическими факторами.
Если у собаки в возрасте от четырех до восьми недель была выражена предрасположенность к проявлению страха, то возможно в будущем собака вырастет очень пугливой

4. Многие хозяева непреднамеренно хвалят собак за страхи.
Главное не успокаивать и не гладить собаку, если она испугалась, иначе можно закрепить эту проблему. Когда собаку гладят или дают ей лакомство, она воспринимает это как похвалу, за то, что она делает. Если, мы ее гладим, успокаиваем голосом или даем что-то вкусное, когда собака испугалась, она думает, что бояться хорошо, что прижимать уши, скулить, поджимать лапы и хвост, трястись - это поведение, которое нравится хозяину.
Для того чтобы приучить собаку ничего не бояться, необходимо перестать ее успокаивать.
Не замечаем ее испуга, не показываем, что сами боимся, не хвалим за страх. Стараемся отвлечь собаку от источника ее испуга игрой или какой-либо командой.

5. Собака может начать бояться, увидев, как испугалась другая собака.


Как можно попытаться исправить проблему:
Прекратить общение с теми собаками, которые бояться громких звуков.
Необходимо перестать успокаивать собаку во время испуга.

Начинать исправление можно только в спокойной обстановке, желательно чтобы в момент исправления проблемы собака не слышала звуков петард, салюта и т.д. Поэтому не начинайте исправление во время нового года или после него, когда на улице постоянно слышны громкие звуки

Выполняйте эти упражнения:

1. Запишите на кассету или диск, громкие звуки салюта, петард, грозы и т.д. Включайте их собаке ежедневно 2-3 раза в день по 1 часу, сначала звук необходимо сделать очень тихим, когда собака привыкнет к нему, и не будет обращать внимания, то можно начинать увеличивать громкость, но делать это необходимо очень плавно!  Необходимо игнорировать страх собаки и не жалеть ее за это. Слушать запись нужно не меньше 2-3 месяцев ежедневно, даже если собака не реагирует на запись.

2. Когда собака 2-3 дня послушает запись, возьмите 30-40 обыкновенных детских шариков, надуйте их и разложите их по всей квартире. Если собака будет играть с ними и лопать их, то хвалите, если бояться или стараться спрятаться от них, то игнорируйте, сами шарики не лопайте. Пусть шарики полежать 2-3 дня, если вдруг шарик лопнет, то Вы должны полностью игнорировать звук и не показывать собаке, что испугались! Через 2-3 дня, начинайте лопать шарики, на глазах у собаки в день 5 шариков, ежедневно увеличивайте их число на 2 шарика, то есть в первый день необходимо лопнуть 5 шариков, во второй 7 и т.д., дойдя до 20 шариков в день и хлопайте по 20 в день, на место лопнутых шариков, сразу надувайте и кладите новые. Лопнутые шарики, сразу убирайте, чтобы собака не проглотила, все, что он них осталось. Хлопать шарики необходимо столько дней, сколько потребуется собаке, чтобы она перестала на них реагировать, возможно, потребуется 1-2 месяца.

3. Когда собака перестанет обращать внимания на хлопки шариков дома, то возьмите шарики на улицу и во время прогулки с собакой начинайте хлопать их, начните опять с 5 в день и увеличивайте их число ежедневно на 5 шариков, когда перестанет обращать внимания на шарики на улице, то можно переходить к петардам.

4. Возьмите самые  маленькие петарды, как спички! Во время прогулки, взорвите одну петарду, но так чтобы собака не видела, как Вы это делаете, если испугается, то похлопайте несколько дней еще шариков и потом опять попытайтесь взорвать петарду. Если опять испугается, то во время прогулки хлопните 5 шариков, затем одну петарду и еще пять шариков, ежедневно увеличивайте количество петард на 2 шт., когда дойдете до 10 петард за прогулку, то можно больше не хлопать шарики, но продолжайте ежедневно взрывать петарды. Если собака изначально не испугалась хлопка петарды, то можете начинать хлопать по 10-15 петард на каждой прогулке. Через 2-3 недели, можно начинать хлопать более мощные петарды.

Очень желательно, перед началом исправления обратиться за консультацией к специалисту по поведению животных!

Надежда Хрипунова,
специалист в области поведения животных
зоопсихолог ветеринарного центра ЗООВЕТ.
http://www.dog-training.ru

Дополнительно почитать
Уход за когтями французского бульдога

Подавляющее большинство городских французских бульдогов проводит на улице совсем непродолжительное время. Основную часть суток они проживают в квартирах, где скользкий паркет, линолеум или мягкий ковер не позволяют ногтевой пластине стачиваться до естественного состояния. Из-за этого она регулярно отрастает, и возникают проблемы.

Словарь дрессировщика

Методика дрессировки - совокупность методов, способов и приемов целесообразного поведения дрессировочного процесса или отработки отдельного навыка. количественный и качественный состав элементов М.д., а также их последовательность определяется задачей дрессировки, особенностями конкретного навыка и зависят от возраста, пола, породы, особенностей нервной системы собаки.

Вязка бульдога - вы готовы рискнуть?

Трудно устоять перед малышами французского бульдога – настолько они чудесны и умилительны, как и щеночки любой другой породы. Их мягкая шерстка, ясные озорные глазки, и удивительный молочный запах! Одного взгляда на здоровых жизнерадостных щенков достаточно, чтобы сделать счастливым любого владельца чистопородной собаки и заставить его верить, что разведение – это его стихия.



Комментарии (4)
03 января 2020

У нас стойко просмотрел весь салют. Но после его окончания убежал и сделал ну просто очень огромную кучу. Смешно было :))

27 февраля 2011

французский бульдог ненавидит петарды и старается их отобрать и потушить пастью,остановить ее очень трудно(рвет поводок,кусается),на 5-м году жизни петарда взорвалась в глотке,вначале рвало с кровью,затем все пришло в норму,а через 2 месяца начались приступы: голову задирает ,дергаются уши и шея,скулит,сильная одышка,температура в норме.подскажите,чем помочь собаке

11 февраля 2011

Спасибо за статью!!! Очень познавательно!!!! Иду на оптовый за шариками, петардами, бомбами!!!! ;-)))

25 июня 2009

Моему бульдогу всё пофигу. На громкие звуки не реагирует. Не! Ну конечно он их слышит, но в лучшем случае лениво повернёт свою мордашку.

Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.