Обидиенс: правила для участников, правила организации соревнований, осуществление судейства

Обидиенс: правила для участников, правила организации соревнований, осуществление судейства

Соревнования «Обидиенс» проводятся на основе утвержденных правил, которые включают в себя нормы по организации самих соревнований, а также судейства.

Международные чемпионаты мира и Европы по «Обидиенс» являются одними из самых престижных соревнований. К этим соревнованиям может быть допущена собака, начиная с 15-месячного возраста. Собака должна быть зарегистрирована в племенных книгах, которые признаются FCI.

В каждой стране, где проводятся соревнования по «Обидиенс», самостоятельно определяются правила допуска животных. Если собака успешно проходит национальные соревнования на высшем уровне, она может быть допущена к международным соревнованиям. К участию в соревнованиях международного уровня не могут быть допущены больные животные или собаки, которые имеют физические дефекты, например, проблемы со слухом или зрением. Существуют ограничения на допуск к международным соревнованиям в отношении собак, проявляющих агрессию.

Каждое государство, в котором проводятся соревнования по «обидиенс», должно самостоятельно определить правила допуска животных, у которых купированы уши или хвост. Особые правила существуют в отношении сук в период течки, беременных и ощенившихся сук. Течные суки могут участвовать в соревнованиях с учетом некоторых ограничений. Своей очереди такие животные обязательно дожидаются в отдалении от места, где проводится соревнование, и участвуют в нем последними. Такие ограничения позволяют представить собаку к участию в соревновании, и при этом гарантировать, что их состояние не будет влиять, как отвлекающий фактор, на других животных.

Нельзя заявлять к участию беременную суку, если она должна ощениться в течение ближайших 28 дней. С того момента, как собака ощенилась, до участия в соревнованиях должно пройти не менее 8 недель. Вне ринга собаки могут быть проверены на предмет соблюдения имеющихся ограничений.

Международные соревнования по «обидиенс» очень престижны, и судейство в них могут осуществлять только аттестованные судьи, которые имеют национальные лицензии кинологических клубов.

Если в соревнованиях участвуют родственники или собственные собаки судьи, он должен быть отстранен от судейства и заменен другим судьей. Внимание уделяется не только участию в соревнованиях родственников судьи, но и близких людей, соседей, помощников по дому. К соревнованию не может быть допущена собака, которая была тренирована судьей или собака, которая проживает с ним не менее одного года.

Организация международных соревнований по «обидиенс» имеет определенные сложности, поэтому жесткие требования предъявляются и к квалификации главного стюарда. Он обязательно должен уметь руководить спортсменами на английском языке. Может использоваться и другой язык, если участвующие в соревновании спортсмены выражают согласие. Количество стюардов должно быть равно количеству судей. Хотя бы один стюард обязательно должен присутствовать на каждом ринге.

Судья и стюард осуществляют совместное руководство соревнованиями по «обидиенс». На любых соревнованиях могут возникать инциденты, которые не отражаются в правилах. В такой ситуации решение об оценке возникшего инцидента лежит на судье. Судья должен также принять меры к разрешению возникшей ситуации в соответствии с данной им оценкой.

С того момента, как спортсмен выходит на ринг, на него налагаются определенные обязанности, которые он должен выполнять. Окончание обязанностей спортсмена заканчивается вместе с церемонией награждения победителей. Правила в отношении спортсменов включают в себя указания по форме одежды, поведения во время соревнований. Если спортсмен нарушает правила или ведет себя таким образом, который идет вразрез с правилами соревнований, судья имеет правило отстранить его от участия в соревнованиях. Решение судьи всегда окончательно, оно не может быть оспорено.

Подтверждение об участии в соревнованиях должно быть дано не позднее, чем за 30 минут до их начала. Во время соревнований нельзя применять средства принуждения по отношении к собаке. Собака не может подвергаться наказаниям. Если такие случаи имеют место, спортсмен отстраняется от соревнований.

В соответствии с правилами собака должна находиться слева от своего владельца. Только в том случае, если хозяин имеет какие-либо физические недостатки, собака может находиться справа от него. В этом случае, судья соревнований должен быть предупрежден заранее о том, что в команде имеется такой спортсмен. Судья, который осуществляет судейство соревнований, должен принять решение о том, каким образом подобная ситуация может повлиять на объективность оценки соревнований. Положение собаки слева от хозяина сохраняется не только во время выполнения упражнений, но и в интервалах между ними. В соревнованиях могут принимать участие спортсмены-инвалиды, передвигающиеся в инвалидном кресле. Такие спортсмены принимают участие в соревнованиях первыми, чтобы избавиться от необходимости проезжать мимо строя собак. В том случае, если подобное невозможно, проезд спортсмена в инвалидном кресле должен осуществляться с той стороны строя, где находятся владельцы собак, а не сами животные.

Правилами по «обидиенс» прописывается и поведение собак во время соревнований, контроль над которым осуществляют их владельцы. При несоблюдении установленных правил, собака может быть снята с соревнований независимо от того, закончила она выполнение упражнений или нет. Во время участия в соревнованиях собака не должна проявлять агрессию по отношению к другим животным или людям. Если собака сделала попытку напасть на других участников соревнования, равно как других собак, так и людей, она дисквалифицируется. Если собака к этому моменту уже закончила свое выступление, все ее баллы обнуляются. Причина, по которой дисквалифицирована собака, указывается в ее рабочей книжке, а в кинологический клуб обязательно направляется доклад, который подробно описывает суть произошедшего инцидента.

Первое и второе упражнения в соревнованиях по «обидиенс» являются групповыми. К выполнению упражнения допускается группа из 3 – 6 собак. Войти на ринг спортсмен и его собака могут только в том случае, если получено соответствующее разрешение со стороны стюарда.

Все упражнения, их порядок и группировка обсуждаются оргкомитетом. После обсуждения судья устанавливает детальный порядок. Подобным образом план проведения соревнований определяется не только для международных соревнований, но и чемпионатов мира или Европы.

Существуют также определенные правила и в отношении количества спортсменов, которые допускаются к соревнованию. По правилам, в день один судья может судить не более 25 собак. Такое количество определяется из того, что в течение часа осуществляется судейство упражнений, выполненных четырьмя животными. Для проведения соревнований, в которых судейство осуществляется несколькими судьями, назначается главный судья, в обязанности которого входит определение перечня упражнений, оцениваемых каждым из судей. В этом случае судейство определенных упражнений осуществляется в отношении всех собак, которые принимают участие в соревнованиях.


Дополнительно почитать
Необходимые вопросы при покупке щенка французского бульдога

При выборе щенка, где бы вы ни решили приобретать собаку, всегда нужно обратить внимание на ряд моментов. Особенно это касается породистых собак. Чтобы с самого начала избежать наиболее частых ошибок, ответьте на несколько вопросов.

О чистоплотности щенков французского бульдога

Маленький щенок не может сдержать себя при удовлетворении естественных надобностей и очень часто мочится, но было бы неправильным наказывать его за это. Надо организовать его жилище так, чтобы вам было удобно за ним убирать.

Игра со щенком как метод воспитания

Как только в Вашем доме появляется щенок, возникает много вопросов по поводу кормления, воспитания, лечения, ухода и общения. Поэтому ответы на эти вопросы надо найти заранее, чтобы с первого дня обеспечить питомцу комфорт и правильный уход.



Комментарии (0)
Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.