Что делать если собака чихает

Что делать если собака чихает

Чихание у собак нередкое явление, но оставлять без внимания не стоит. Если собака чихает – проследите, сопровождается ли чихание иными симптомами. Чихание – это рефлекс, при помощи которого организм избавляется от инородного тела, находящегося в полости носа.

Причины чихания у собак

Причин чихания множество, выделяют: аллергия; простуда; инородное тело; травма; болезнь; проблемы с сердцем; инфекции; ринит. Если на прогулке собака чихнула, не спешите бить тревогу, одиночные чихания вполне уместны. Известно, что собака все пробует на нюх, часто в носу собаки оказываются пыль, земля, семена или пыльца растений и прочее. Если чихание частое, добавляются другие симптомы, нужно разобраться – почему чихает собака, не заболела ли, стоит ли вести к ветеринару. Если собака чихает и фыркает, трет нос лапой, машет головой, вероятно, в носу что-то застряло. Из носа идет кровь, отмечаются иные выделения. Посмотрите – если невозможно самостоятельно извлечь предмет, пора везти собаку к ветеринару для извлечения инородного тела из ноздрей. Случай, когда собака чихает кровью, одновременно много и жадно пьет, свидетельствует о травме. Собака способна на бегу наткнуться на твердый предмет, либо удариться. Ветеринар нужен, потребуется выявить степень травмирования дабы избежать осложнений и последствий.

Причиной чихания у собаки становится и возраст – если собака пожилая, чихание способно указать на сердечные недомогания. Если питомцу уже приличное количество лет, попросите ветеринара сделать кардиограмму и тщательно прослушать сердце. Действие требуется в обязательном порядке, если незадолго до появления чихания собака испытала большие физические нагрузки, пережила испуг и проч.

Аллергия

Собаки исследуют мир носом, у псов сильно развито чувство обоняния, в современном мире со сложной экологической обстановкой и обилием искусственных запахов собака-аллергик не редкость. Что способно спровоцировать аллергию у собаки: Табачный дым, особенно если хозяева некурящие, а на улице (в подъезде) вы проходили мимо курящего человека; Пыльца растений. Возможна сезонная аллергия, на конкретное растение; Плесень; Пыль; Бытовая химия, имеющая резкий запах, причем аллергия может проявиться, к примеру, на бальзам после бритья; Укус насекомого, может понести серьезное последствие, угрозу жизни питомца; Ошейник от блох, кажущийся безобидным; Миска для еды; Определенная пища. Симптомы аллергии различаются: собака постоянно чихает, возникает кожный зуд, появляется кашель, сопли, слезятся глаза. Бывает затруднено дыхание, на коже появляется раздражение, в отдельных случаях отмечается выпадение шерсти. Аллергия у собаки выделяется постоянная и сезонная, если заметили, что симптомы похожи, сходите к врачу. Доктор назначит противоаллергическое средство для домашнего любимца.

Простудные заболевания

Одиночные чихания у собак не должны вызывать поводов для беспокойства. Когда собака кашляет и чихает на протяжении суток и более, явление признаётся признаком простудного заболевания. Сопровождается простуда вялостью животного, опухолью глаз, кашлем, наличием соплей. В современном мире с обилием одежды для собак неправильной считается прогулка в холодную погоду без одежды. Для любой породы, пола, размера собак шьётся одежда. Собачье пальто возможно подобрать, не выходя из дома, через интернет, курьер привезет заказ к двери квартиры. Одевайте собаку в холодную погоду либо не гуляйте долго. Избранные владельцы считают, что собаку полезно выгуливать без одежды, мол, природа все предусмотрела. Однако собаки сейчас в большинстве живут в квартирах либо теплых помещениях, собачий организм теряет навыки согревания в холодную погоду. Псы, живущие во дворе и псы, живущие в квартирах, по-разному реагируют на холод, учтите простой факт. Во время болезни собаку следует кормить часто, понемногу, чтобы пища оставалась свежей, не скисшей. Консистенция пищи напоминает кашу. На время болезни целесообразно ограничить общение питомца с прочими животными, дабы не заразить и не подхватить чужую болезнь, пока иммунитет ослаблен. Опасен вирус собачий грипп, с легкостью передающийся воздушно-капельным путем между собаками. Для снижения риска заболевания ветеринары советуют прививать питомцев раз в год. Прививки разрешены с возраста, когда у щенков произошла смена зубов. Щенки возрастом до полугода показывают крайне уязвимый иммунитет. Вовремя заметив болезнь, получится уберечь животное от страшных последствий.

Заболевания

Причиной сильного чихания собаки порой выступают инфекции ротовой полости. Как правило, сопровождают чихание симптомы: неприятный запах из пасти, кариес, опухшие десны. Лечить нужно источник проблемы, инфекцию, хотя они встречаются редко. Вероятной причиной чихания становится нечастое заболевание – опухоль в носу. Для определения назначают рентген носовых пазух. Собакам с плоским приплюснутым от природы носом присуще частое чихание, не всегда это признак заболевания. Нередким заболеванием считается аденовироз. Дополнительным симптомом к чиханию, насморку добавляется конъюнктивит. Порой симптомы путают с чумой, важно показать животное ветеринару во избежание страшных последствий. Аденовироз способен сопровождаться поносом, рвотой. Возможно, чихание стало проявлением бронхита или воспаления легких. При бронхите появляется сухой кашель, при пневмонии кашель сопровождается одышкой и признаками интоксикации. Встречаются случаи, когда собака во время принятия пищи чихает и выбрасывает жидкий корм через ноздри. Это физиологические нарушения (патология), возникают, когда у щенков не зарастает твердое небо либо нарушено расслабление сфинктера преддверия пищевода.

Продолжительное чихание провоцирует отек в слизистой носа, что приводит к трудностям в дыхании. Проверить заложенность носа у собаки возможно при помощи зеркала – просто поднести к носу и смотреть за запотеванием. У собаки после переохлаждения может появиться ринит – зеленые либо гнойные выделения из носа с крайне неприятным запахом. Причиной становится инфекция бактериальная или грибковая, инфекции верхней челюсти и вовремя не извлеченное инородное тело. Уделяйте внимание собачьему здоровью – вовремя делайте нужные прививки, не допускайте переохлаждения питомца. Старайтесь выгуливать домашнего питомца в костюме, ассортимент одежды для собак понравится любому привередливому хозяину. Следите за питанием питомца постоянно, избегайте контактов с собаками – возможными носителями вируса. Не затягивайте с визитом к ветеринару при проявлении непонятных симптомов.



Дополнительно почитать
Необходимые вопросы при покупке щенка французского бульдога

При выборе щенка, где бы вы ни решили приобретать собаку, всегда нужно обратить внимание на ряд моментов. Особенно это касается породистых собак. Чтобы с самого начала избежать наиболее частых ошибок, ответьте на несколько вопросов.

Внимание перед покупкой щенков французского бульдога «экзотического окраса»!

В последнее время часто встречается реклама щенков французского бульдога голубого, черно-подпалого, мраморного окрасов или «новой» породы – той-бульдог. Мы хотим дать реальное представление об этих собаках для тех, кто впервые покупает щенка французского бульдога и может поверить рекламе, представляющей их, как уникальных и чрезвычайно ценных.

Аллергия у французского бульдога

Признаки аллергии: раздражение кожи (покраснение) на ушах, лапах, животе, пес постоянно чешет за ушами, образуются расчесы. Это вызвано реакцией на аллергенный продукт. Чаще всего это бывают овощи и фрукты (морковка, помидор, красные яблоки, клубнику - т.е. красные продукты), как правило на зелёные овощи и фрукты аллергии нет.



Комментарии (0)
Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.