Что нужно щенку бульдога с первых дней в доме?

Что нужно щенку бульдога с первых дней в доме?

Появлению щенка в новом месте обитания обязательно предшествует определённая подготовка. Причем покупкой еды, миски и подстилки она не должна ограничиваться. Также щенку потребуются другие, может быть, не столь очевидные вещи.

Корм

Первое время на новом месте щенка рекомендуется кормить пищей, которую он ел раньше. Поэтому следует обеспечить ему запас привычной еды на несколько дней. Резкая смена диеты может грозить здоровью животного неприятными осложнениями. Поэтому перевод на оптимальный рацион, если он не состоялся раньше, необходимо проводить постепенно. Важно знать: оптимальным для домашнего питомца считается сочетание сухого и влажного кормов.

Лоток

Он пригодится, если щенок слишком мал или относится к тем породам, которые спокойно переносят отсутствие прогулок.

Лоток должен быть устойчивым и гигиеничным, надёжно удерживающим содержимое внутри. Можно заменить лоток специальной пелёнкой — с её помощью щенок также привыкнет ходить в туалет в строго определённом месте.

Подстилка

Щенку нужно обеспечить комфортное, тёплое место для сна и отдыха. Лучше всего это сделать с помощью подстилки, которая легко поддаётся чистке и стирке. Чтобы питомец поскорее привык к лежанке, рекомендуется на первых порах подложить к ней знакомую игрушку или кусок ткани с запахом матери.

Хороший вариант — поселить щенка в корзинку или специальный домик. А вот пускать щенка в собственную кровать владельцу не стоит, как бы тот ни просил. Это можно расценивать как элемент дрессуры — животное должно почувствовать волю хозяина и понять, что ничего не сможет добиться, если будет скулить.

Посуда

У щенка должна быть отдельная посуда для корма и воды. Миски следует выбирать устойчивые, не слишком глубокие, но и не плоские. Оптимальный материал — керамика. Она гигиенична, хорошо моется, не впитывает посторонние запахи. Посуда, предназначенная для жидкости, всегда должна быть заполнена свежей водой и доступна питомцу.

Ошейник и поводок

Знакомство собаки с ошейником должно произойти как можно раньше. Здесь одним из ключевых факторов является размер: под ошейником должно свободно проходить два пальца. По мере взросления щенка этот аксессуар придётся периодически менять.

Определяющие качества поводка — прочность и удобство в управлении собакой. Лучший вариант — изделие из натуральной кожи с металлической сварной фурнитурой (кстати, это верно и для ошейника). Рекомендуемая длина поводка — 1,8 метра. Она позволяет контролировать питомца, не сковывая свободу его перемещений.

Игрушки

Игрушки служат задачам развития и развлечения щенка. Они должны быть не только интересны питомцу, но и безопасны. При их выборе надо обращать внимание на материал — он должен быть прочным, долговечным, не слишком твёрдым. Важен размер — со слишком большой игрушкой щенку не справиться, и она скоро ему наскучит. Вот несколько примеров игрушек, которые понравятся щенкам: мячи, кольца, утки и косточки из кожи, мягкого пластика, резины, джутовые палки.

Приспособления для перевозки

Часто возникает потребность в перевозке щенка на собственном авто или в общественном транспорте, в том числе в ветеринарную клинику. Для таких моментов необходимо приобрести специализированные средства. К ним, в частности, относится контейнер — он должен соответствовать размеру щенка и не быть слишком тесным. Для крупных особей пригодится шлейка или ремень безопасности, надёжно фиксирующий животное на его месте в салоне машины.

 

 


Дополнительно почитать
Уход за щенками французского бульдога

Щенки рождаются с плотно закрытыми глазами и ушами, способность к терморегуляции у них практически отсутствует. Они не могут самостоятельно опорожняться от мочи и кала и делают это с помощью матери, которая облизывая животики и область прямой кишки щенков стимулирует их рефлексы выделения.

Как реанимировать щенка, если он не дышит?

Во время родов могут возникнуть осложнения. Иногда бывает, что пузырь рвется еще в родовых путях и околоплодные воды попадают в дыхательные пути малыша. Если щенок дышит слабо (или вообще не дышит), помогут следующие манипуляции.

Какая собака Вам подходит по знаку зодиака

Поклонникам гороскопов стоит обратить внимание на рекомендации астрологов. Каждому из знаков зодиака подходит определенная порода собак. Ну а тем, кто не особо в это верит, просто прочитайте и улыбнитесь, вдруг там найдёте своё совпадение.



Комментарии (0)
Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.