Кормление беременной суки готовыми кормами

Кормление беременной суки готовыми кормами

Изменение физических показателей собаки во время беременности и составление рациона.

В первые 3 нед развития беременности прирост массы тела плодов незначительный, поэтому в этот период можно не изменять условия содержания питомицы.

Обычно сохраняют тот режим прогулок и питания, который был у собаки до беременности. Единственное, что необходимо принимать во внимание, – это чувствительность плодов к различным химическим веществам и инфекционным заболеваниям.

Для того чтобы беременность протекала без осложнений, следует исключить пребывание собаки вместе с больными животными, а также не проводить обработку своей питомицы токсичными средствами. В том случае, если у собаки изначально был лишний вес, необходимо уменьшить в ее рационе количество круп и хлебопродуктов. Количество калорий обычно восполняется за счет зелени и овощей, богатых белками.

В 1-й мес беременности внешний вид и поведение собаки остаются без изменений, однако некоторые особи испытывают сильную жажду и чрезмерно сонливы спустя несколько дней после вязки.

Режим питания собаки подразумевает 2 кормления в день (утром и вечером). Среди основных продуктов, которые должны входить в рацион собаки в этот период, следует выделить сырое мясо, отварную печень, творог, каши, сваренные на молоке, протертые овощи и зелень, мелко нарубленную и смешанную с небольшим количеством растительного масла. В качестве дополнения можно порекомендовать отварную морскую рыбу без костей.

Беременной собаке требуется хорошее содержание, чтобы будущие щенки были здоровыми и активными

Мясные продукты с большим содержанием минеральных веществ, например хрящи, сухожилия, куриные грудки, крылья и головы, также необходимы в рационе собаки, как и перечисленные выше продукты.

Известно, что в начале беременности собаке необходимо не менее 35 г кальция и до 25 г фосфора в сутки на 1 кг массы тела. Для того чтобы восполнить недостаток этих веществ в организме собаки, необходимо использовать глюконат кальция или глицерофосфат кальция в таблетках или порошках. Если применяется только глюконат кальция, то его необходимо давать собаке в сочетании с фитином (1 таблетка фитина на 2 таблетки глюконата кальция).

Помимо указанных выше препаратов, беременная собака должна получать витамины А, B1, B3, тривит или тетравит в дозах, назначенных ветеринаром.

В период с 4-й по 6-ю нед беременности необходимо показать собаку врачу, поскольку уже в это время он сможет определить количество вынашиваемых щенков. К этому времени количество кормлений увеличивается до 3 раз в день, а в дневную порцию обязательно включают мясо, рыбу и творог.

Правильному развитию плодов способствует постоянное включение в рацион собаки жидких молочных каш и супов с добавлением сухого малинового листа. Минеральная подкормка увеличивается сначала в 1,5, а к 6-й нед в 2 раза.

После 6-й нед следует избегать резких движений и исключить активные игры. Прогулки можно совершать в течение продолжительного времени, но если собака быстро устает, их количество необходимо сократить.

В качестве минеральной подкормки на 31-60-й день беременности можно порекомендовать костную муку в количестве 2 ст. ложки в день. Также необходимо давать собаке по 5-6 капель витамина А. Недопустимо сильно раскармливать собаку, поскольку это может привести к осложнениям при родах.

Необходимо следить, чтобы беременная сука не купалась в водоемах и не дралась. Лучше выбрать для прогулок спокойное место и ориентироваться прежде всего на самочувствие собаки.

После 7-8 нед суточную норму питания делят на 4 раза. Для того чтобы предотвратить развитие запоров, из рациона следует исключить кости и сухожилия.

Во второй половине беременности внешний вид собаки значительно меняется в результате того, что опускается паховая область. Обычно животное теряет аппетит, быстро устает во время прогулок. Продолжительность прогулок следует увеличить только перед самыми родами.

Начиная с 45-го дня в рацион собаки обязательно следует ввести кальцинированный творог или давать ей с молоком по 1 ст. ложке хлористого кальция.

На 8-9-й нед беременности не рекомендуется кормить собаку мясом, лучше заменить его отварной рыбой из расчета 150 г рыбы на 100 г мяса. Соблюдение этого соотношения позволит избежать потери калорий и, как следствие, развития токсикоза.

Количество прогулок определяют по состоянию собаки. Если она просится на улицу ночью, необходимо вывести ее, поскольку в последние недели беременная матка сильно давит на мочевой пузырь.

За несколько дней до родов у беременной суки набухают соски и появляется молозиво.

В течение всей беременности у собаки могут наблюдаться тошнота и отказ от еды. Последнее иногда связано с непереносимостью ею некоторых продуктов. В том случае, если появляются кровянистые или зеленоватые выделения из петли, необходимо срочно проконсультироваться с ветеринаром.


Дополнительно почитать
Если бульдог постоянно лижет свои лапы

Если ваш бульдог все время лижет лапы, то не стоит игнорировать данный симптом, так как это может быть проявление ряда заболеваний или наличие у питомца паразитов. Есть такое понятие, как психогенное вылизывание шерсти, которое объясняется сильными переживаниями у животного.

Причина непослушания собак

Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. Для сохранения социальной иерархической структуры любой стаи необходим вожак. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ. Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует).В чем же проявляется доминирование?

Документы на международные выставки

Запись на международные выставки собак только предварительная. Заканчивается за 30-40 дней до начала выставки. В выставке могут принимать участие только те собаки, которые записаны предварительно.



Комментарии (0)
Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.